Мело, мело по всей земле. Во все пределы…

Группа молодежного чтения «Вектор» предлагает вашему вниманию новое произведение автора, чьи книги переведены на десятки языков мира, и лауреата нескольких литературных премий, среди которых «Большая книга», «НОС», «Премия Андрея Белого».

Сорокин, В. Метель / В. Сорокин. – Москва : Издательство АСТ : CORPUS, 2022. – 224 с. – Текст : непосредственный.

В центре сюжета повести – история о докторе Платоне Ильиче Гарине, который, несмотря на холод и непогоду, отправляется в отдалённую деревеньку, чтобы передать жителям спасительную вакцину от страшной болезни. 
С первых страниц у читателя может появиться чувство, что он читает неизвестное произведение любимых классиков (Пушкина или Тургенева), щедро разбавленное фантастическими элементами. Здесь гуляет боливийский вирус, превращающий людей в зомби, шестиметровые великаны лепят такого же огромного снеговика, по дороге катится самокат, который тянут пятьдесят лошадей размером «не более куропатки», а в домах из самозарождающегося войлока живут загадочные витаминдеры. Писатель прекрасно воссоздает в тексте стилистические приёмы того времени, украшая его неповторимым авторским шармом.
Поэтичная, краткая и изысканная «Метель» стоит особняком среди книг автора. Подобно знаменитым произведениям русской классики о путешествии по родным просторам, эта маленькая повесть исследует русскую душу и затрагивает извечные философские вопросы, на которые нет ответа.

Категория: 

Поделиться