Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике ретро-премьера представляем вам светлую, немного наивную, но от этого ничуть не теряющую свою актуальность и красоту историю про  мальчика, который доказал, что доброе сердце может изменить многое.

Бёрнетт, Ф.Х. Маленький лорд Фаунтлерой / Ф. Бёрнетт. – Москва : Художественная литература, 1991. – 208 с.

В центре повествования Седрик – семилетний мальчик, сумевший сохранить высокие человеческие качества, несмотря на все превратности судьбы.
Потеряв отца в раннем возрасте, он вместе с мамой проживает в Америке, в скромном доме на улице с бакалейной лавкой на углу. Седрик без труда может подружиться с людьми, и каждый, кто встречает его на прогулке, обязательно останавливается поговорить с ним. «Происходило это скорее всего из-за его доверчивости и доброго сердца – он был расположен ко всем и хотел, чтобы всем было так же хорошо, как ему».
Так и продолжал бы он жить вместе с мамой, дарить окружающим тепло и улыбки, если бы однажды на пороге их дома не появился адвокат его деда, который сообщил, что теперь Седрик является наследником всего имущества и отныне он – лорд Фаунтлерой.
Юный Седрик вынужден оставить привычный мир, свою любимую маму и уехать жить в Англию к деду, про которого он до этого момента и не знал вовсе. А все из-за того, что старый граф оборвал все связи с сыном, так как тот женился на простой девушке, не получив  отцовского одобрения.
Вызывая к себе внука, граф не ждал ничего хорошего, так как был уверен, что мальчик испорчен и дурно воспитан. Но ему еще предстоит изменить свое мнение под действиями доброго и бескорыстного детского сердца.
Эта светлая книга учит нас тому, что нужно всегда оставаться верным себе, следовать своим путем и творить добро.
Приятного вам чтения!
 

Категория: 

Поделиться