Активное движение защищает от депрессии

Сотрудники Норвежского университета естественных и технических наук установили, что у детей, которые не сидят на одном месте и много двигаются, почти не бывает плохого настроения и они в пять раз меньше подвержены депрессии, по сравнению с их менее активными сверстниками. Такой вывод ученые сделали на основании анализа самочувствия 795 детей в возрасте 6 лет, 699 детей 8 лет и 702 - 10 лет.
Участники эксперимента в течение месяца носили специальные устройства, отслеживающие их активность. Оказалось, в возрасте 6 лет дети бегают и прыгают около 1,19 часа в день, а сидят на одном месте примерно 8,58 часа. В 8 лет ребята физически активны 1.18 часа в день, а сидят в среднем 9,22 часа. В возрасте 10 лет средняя продолжительность физической активности составляла 1,09 часа, а время, проводимое без движения, - 9,94 часа. Чем больше дети двигались в шестилетнем и восьмилетнем возрасте, тем меньше проявлений депрессии у них наблюдалось к 10 годам.
Уровень депрессии реально снижался с каждой дополнительной четвертью часа физической активности, а сидячий образ жизни усиливал хандру и плохое настроение. Возглавлявший эксперимент доктор Гэри Голдфилд считает, что позитивное настроение во время подвижных игр и занятий спортом объясняется выработкой мозгом особых веществ - например, эндорфина, серотонина и дофамина. Такие вещества снижают уровень тревоги и улучшают психологическое состояние человека. Кроме того, благодаря физической активности в организме уменьшается концентрация кортизола (гормона стресса). Поэтому физическая активность существенно повышает качество жизни. В исследовании приняли участие также родители испытуемых. Ученые просили взрослых оценить состояние психического здоровья детей в разном возрасте - с 6 до 10 лет. Наблюдения мам и пап совпали с выводами медиков: физическая активность связана с позитивным настроем.
Здоровье школьника.- 2017.- N 3.- С. 38-39

Категория: 

Поделиться