Как убедить кого угодно в чем угодно

Уважаемые читатели!
Вспомните свой последний спор с членами семьи, сослуживцами, клиентами, начальством или с кем-то еще. Сколько неприятных минут приносят эти воспоминания.
Спор – это словесная война…  Каждая сторона настаивает на той информации, которой она придерживается, порой даже искажая ее. Каждая сторона  уверена в своей непогрешимой правоте. А почему бы и нет? Всегда проще стоять на своем, чем понять собеседника.
Как же научиться вести спор и управлять им, не оскорбляя и не раздражая никого, включая самого себя? Побеждать с уверенностью, изяществом и легкостью?
Развив мощь убеждения, вы достигнете значительных успехов в деловой и личной жизни. Не столь важно, нужно ли убедить клиента совершить крупную покупку или уговорить родителей, чтобы они позволили вам задержаться допоздна на выходных. Чтобы убеждать кого угодно в чем угодно, нужно научиться выстраивать аргументацию, разрабатывать доводы и понимать человека, которого вы стараетесь убедить.
Существуют 4 способа смягчения «враждебных» вопросов.
Способ защиты № 1: Смягчите заданные  вопросы
Говорите твердым и спокойным голосом. («Я  рад, что вы задали этот вопрос». Или: «Когда-то я ощущал то же самое, что и вы. Но увидев своими глазами, что творится на улице, где построены мультиплексы, я стал смотреть на все по-другому. Позвольте объяснить, почему…»)
Вам нужно найти правильный подход. («Я понимаю, что вы чувствуете. Многие чувствуют то же самое. Однако они поняли, что…»)
Прежде чем ответить, смягчите заданный вопрос, пересказав его в нейтральных выражениях:
Вопрос: Почему ваша компания прекратила выплачивать премию студентам?
Ответ: Вы спрашиваете, почему компании пришлось принимать столь тяжелое решение?
Способ защиты № 2: Сосредоточьтесь на подтексте
Нет правил, по которым можно было бы ответить на любой заданный вопрос. Однако надо продумать то, о чем вас могут спросить. Каждый раз, отвечая на вопрос, вы получаете возможность создать опорный пункт, не обязательно связанный с этим вопросом. Тактика бумеранга возвращает вопрос к вашему стержневому аргументу.
«Я понимаю, о чем вы говорите. Подтекст вашего вопроса в том, что…»
Способ защиты № 3: Предусмотрите
Рассмотрите вопрос так, будто находитесь на месте задавшего его. Потом используйте свой обычный арсенал из выразительных аналогий, захватывающей статистики и потрясающих фактов. Вас не смогут застать врасплох, если вы предвидите вопросы и имеете арсенал ответов.
Способ защиты № 4: Намеренно избегайте враждебности
Тон вашего голоса придает вам силы контролировать враждебность слушателей. Не встречайте враждебностью враждебность, а модулируйте свой голос и тон, чтобы ответ прозвучал медленно, мягко и продуманно.
Если враждебный вопрос поразил вас, не отвечайте: скажите что-нибудь положительное: «Ваш вопрос интересен. Давайте обсудим его во время перерыва». Потом быстро разорвите зрительный контакт и перейдите к следующему вопросу.

Если вам, уважаемые читатели, показался интересным этот подход в разрешении конфликтных ситуаций, то предлагаем более подробно изучить информацию в книге, которую можно взять в отделе психологии чтения. Автор книги – ведущий специалист по переговорам в США, бизнес-тренер и автор-разработчик уникальных методик в области развития бизнеса.
Мейер, Р. Как убедить кого угодно в чем угодно /Роберт Мейер. – Москва: Астрель: АСТ, 2007.– 221с.

Категория: 

Поделиться