Новости

В споре рождается истина

История человеческой цивилизации насыщена различного рода конфликтами. Одни охватывали целые континенты, другие вовлекали большие и малые социальные группы, третьи происходили между отдельными людьми.
О причинах возникновения конфликтных ситуаций и способах их урегулирования шла речь на психологическом уроке «Конфликты: как их разрешить». В нем приняли участие студенты, проживающие в общежитие учреждений культуры.

СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЮНЫЙ ИСКУССТВОВЕД»

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России. Акция пройдет под патронажем журнала «Юный Искусствовед».

Детям - о праве

Права и свободы каждого человека охраняет закон. Это касается не только взрослых, но и детей.
О правовом положении несовершеннолетних рассуждали шестиклассники школы № 36 во время работы юридической лаборатории «Такие разные права и обязанности». Подробно ознакомившись со статьями международных документов, ребята представили себя в роли экспертов и смогли самостоятельно сформулировать свои обязанности, соответствующие правам.

Диалог дружбы «На пересечении культур»

Уникальная возможность пообщаться с представителем китайского народа и познакомиться с его историей была предоставлена семиклассникам средней школы №68 на традиционной встрече в библиотеке, которая прошла в рамках Года культуры Россия-Китай.
О своей удивительной стране, ее природных достопримечательностях и культурных традициях рассказала школьникам аспирантка Института международного сотрудничества ПГУ Хун Е. От неё участники узнали об особенностях китайского языка, поупражнялись в произнесении наиболее распространенных в бытовом общении слов и выражений.

История в камне и граните

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Известный также как День всемирного наследия, он был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест и проходит под девизом «Сохраним нашу историческую родину».

Рекорды животного мира

Мир природы разнообразен и неповторим. Среди его обитателей есть и настоящие гиганты, и совсем малютки, едва заметные нашему глазу. Одни быстро бегают, летают или плавают, другие медленно-медленно ползают или вообще ведут неподвижный образ жизни. С удивительными представителями фауны познакомились воспитанники детского сада № 99 во время библиотечных зооЧтений «Животные – рекордсмены».

Знание. Ответственность. Здоровье.

Каждый человек – хозяин своей судьбы. От его взглядов, убеждений и поступков зависит, насколько успешно будет складываться собственная картина жизни. О том, как управлять своим поведением и не оказаться во власти пагубных пристрастий, студенты колледжей вместе с психологами библиотеки рассуждали в ходе профилактических мероприятий, которые прошли в форме откровенных разговоров «Дорога в будущее» и «Жизнь без зависимости».

Подводные чудеса на страницах книг

Вы когда-нибудь видели, как выглядит морской синий ангел или рыба-луна? Почему их так называют, и что известно об этих и других необычных существах, скрывающихся в недосягаемых водных глубинах? О тайнах подводного мира рассказали детям из ДНР и ЛНР, временно проживающим на базе санатория имени В.В. Володарского, красочные энциклопедии и увлекательные книжные истории.
Вместе с сотрудником библиотеки ребята «совершили» библиоПогружение, во время которого познакомились с редкими обитателями морей и океанов, отгадали хитроумные загадки и попробовали себя в роли настоящих рыбаков.

Профессия – программист

Сфера информационных технологий является сегодня одной из ведущих. Этому перспективному направлению на современном рынке труда было посвящено очередное занятие с учащимися средней школы №47 (https://vk.com/school47pnz), которое прошло в библиотеке в рамках федерального проекта «Гений места».

Страницы

Subscribe to RSS - Новости