Расстегаева Виктория, 16 лет, (с. Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области)

Отзыв на книгу Марины Нефедовой "Лесник и нимфа"
Из всех книг, прочитанных мной за лето, хочется выделить роман Марины Нефёдовой «Лесник и его нимфа». Почему именно эта книга? Наверно, потому, что в ней рассказана история современной девочки, моей ровесницы. История написана так искренне, правдиво, как - будто мы оказываемся вместе с главной героиней – Литой, её друзьями, музыкой, любовью, разногласиями с родителями в том мире, где она живёт. Мы вместе с ней ищем правильный путь в жизни.
Я была очень рада за Литу, когда она в критический момент оказалась настоящим человеком, способным на сострадание и самоотверженность.
Несмотря на её вызывающий внешний вид и поведение, Лита - умная девушка. Встретив Лесника , она по другому начинает относиться к жизни и смерти, к вере в Бога, к окружающему миру. Она всё больше и больше стала к нему тянуться, ей было интересно общаться с ним, хотелось узнавать о нём, о его прежней жизни. С ним она впервые пришла в церковь, затем крестилась и в ней начала зарождаться вера в Бога. Как говорил Лесник: «Мне кажется, что если бы Бога не было, человек просто умер бы от одиночества». И Лита думала почти про то же самое. 
Болезнь Лесника показала, что Лита настоящий друг. Она ради него оставила музыку и посвятила себя уходу за тяжелобольным любимым человеком. 
Невозможно без слёз читать о том, как Лита и Лесник добирались до храма на исповедь, как она, стоя на коленях, в палате просила Бога о помощи… И он помог.
Заканчивается книга оптимистически. Бог услышал Литу - Саша пошёл на поправку. Теперь им нужно попробовать начать жить . Жить с любовью и верой в Бога.
Я после прочтения этой книги стала уже по-другому относиться к своей жизни, к своим взаимоотношениям с родителями, друзьями. Эта книга вызвала новые размышления о вере в Бога.
Я думаю, что эту книгу должен прочитать каждый молодой человек.

Конкурс: 

Вверх
Voting is closed. 46 пользователей проголосовало.
Поделиться