Здоровый образ жизни

В двух словах

•    Врач и марафонец Александр Горячев дал рекомендации по выбору места для пробежек зимой. По его словам, оптимальным является открытый стадион, поскольку на нем используется специальное покрытие, которое не становится жестким и скользящим при минусовых температурах.
•    Терапевт Анастасия Тимощенко заявила, что «жевать жевательную резинку в спортзале, при интенсивных тренировках или во время спарринга на ринге, недопустимо. Высока вероятность попадания резинки в дыхательные пути с развитием нарушения дыхания (асфиксией) и даже последующей смертью.

Моржевание продлевает молодость

Хотите оставаться молодыми как можно дольше – закаливайтесь холодной водой. Эффективность моржевания в борьбе со старением доказали ученые Тюменского медицинского университета. 
Во время эксперимента они разделили его участников - мужчин и женщин в возрасте от 36 до 60 лет -   на две группы. В первую вошли добровольцы, занимающиеся только закаливанием, а вторую составили те, кто сочетает закаливание и физические нагрузки. В обеих группах моржевали по три раза в неделю. Каждый сеанс длился от 30 до 90 минут и включал несколько циклов процедур: разогрев, моржевание, баня.

Береги зрение смолоду: гимнастика для усталых глаз

Учебный год в разгаре. Дети проводят в школе по несколько часов и в течение уроков вынуждены сосредотачиваться на тетрадях, учебниках, компьютерах. Это существенно увеличивает нагрузку на глаза.
Для профилактики нарушения зрения хорошо научить ребенка каждый день в перерыве между занятиями делать гимнастику для глаз и массаж, снимающий зрительную усталость.
Он поможет улучшить кровообращение и нормализовать глазное давление.

Магия 10.000 шагов

Мы уже привыкли, что именно это число считается необходимой дневной нормой для укрепления здоровья.
Впрочем, результаты масштабного исследования с участием 230 тысяч человек показали: для уменьшения риска смерти от всех причин необходимо делать 4000 шагов в день, а чтобы снизить риск сердечно-сосудистых болезней – достаточно 2300. 
Однако между уровнем самочувствия и количеством шагов есть зависимость. 
Если добавить 500 шагов, риск для сердца снизится на 7%. А дополнительная 1000 шагов позволит уменьшить риск смерти от всех причин еще на 15 процентов. 

Поднимайте руки вверх!

Это простой и всем доступный способ оздоровления и даже похудения. Его рекомендует врач-гематолог Ольга Ивановна Шишова, автор видеолекций о том, как устроен человеческий организм. 
Некоторые специалисты называют четыре причины, по которым полезно поднимать руки вверх по нескольку раз в день хотя бы на одну минуту:
1.    Позволяет избежать деформации позвоночника. При выполнении этого упражнения он вытягивается. Дополнительным плюсом будут развитие гибкости и избавление от усталости в области спины.

Футбол укрепляет кости и развивает интеллект

Футбол способствует увеличению мышечной силы, развивает быстроту реакции, улучшает прочность костей, а также скорость их регенерации после травм. Футболисты не испытывают проблем с костями даже в старости.
Данный вывод сделали ученые из университета Копенгагена (Дания) после того, как предложили поиграть в этот популярный вид спорта мужчинам и женщинам разного возраста. Было установлено также, что футбол очень эффективный метод профилактики возрастных изменений костей и частых переломов у пожилых.

Спорт помогает детям стать успешными людьми

Новое исследование ученых показало, что взрослые люди, которые в детстве занимались спортом, являются гораздо более успешными по сравнению с теми, кто вообще не уделял внимание спорту или же бросил его.
По словам Эмили Нотнэгл – выпускницы университета штата Огайо (США), ведущего автора исследования, «дети-спортсмены рано узнают, что значит бороться и добиваться цели, поскольку они постоянно осваивают новые навыки, упорно преодолевают трудности и быстро оправляются от неудач, чтобы попробовать еще раз».

От чего зависит наш рост

Многим из нас очень хочется подрасти. У людей высокого роста много преимуществ: им легко доставать вещи с верхних полок, им не заслоняют обзор другие , а ещё они могут больше есть и не толстеть!
От чего же зависит наш рост? В первую очередь, от генетики. Мы наследуем предрасположенность к высокому или низкому росту от родителей и их предков. К примеру, близнецы, выросшие в одинаковых условиях, почти всегда одного роста. Ведь они имеют одинаковый набор генов.

Улучшаем осанку: рекомендации физиотерапевта К.В. Динейки

Нарушение осанки затрудняет функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также может вызвать смещение внутренних органов. Чтобы улучшить свою осанку, нужно укреплять не только мышцы спины, но и брюшного пресса. Для этого рекомендуется делать следующие упражнения:
1. Встаньте у стены и прижмите к ней спину, поясницу (чтобы не было просвета) и ноги. При этом живот должен быть втянут (особенно низ живота). Дыхание произвольное. Стоять так одну минуту. Затем  надо постепенно увеличивать продолжительность упражнения до трех минут. Упражнение выполняется 2-3 раза в день. 

Полезно чаще вставать и двигаться

Человеку, который проводит в сидячем положении восемь и более часов в день, важно каждые 30 минут ненадолго вставать, чтобы подвигаться. Эта полезная привычка поможет избежать многих заболеваний, нормализовать артериальное давление, понизить уровень сахара в крови и т.п.
В ходе проводимого учеными Колумбийского университета (США) исследования добровольцы сидели за рабочим столом по 8 часов в день. Вставать им разрешалось только для выполнения заранее обговоренных кратковременных физических нагрузок.

Страницы

Subscribe to RSS - Здоровый образ жизни