Культурный норматив школьника

Библиотека участвует в проекте «Культурный норматив школьника»

В рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта в библиотеке состоялось очередное мероприятие. Участникам - старшеклассникам школы № 65/23 - предстояло пройти таинственный квест-расследование «Классик, я вас знаю?» и определить личность известного русского прозаика, автора многих произведений, вошедших в золотой фонд классической литературы. Маршрут интерактивной игры включал несколько тематических площадок. На них подростки получали сведения, необходимые для выполнения основного задания, - о жизни и творчестве писателя, его увлечениях и путешествиях, историях создания книг, а также характеристике эпохи, в которую жил автор. Собранные подсказки помогли участникам квеста не только назвать имя выдающегося отечественного классика – Лескова Николая Семеновича - но и узнать интересные факты его биографии, познакомиться с еще непрочитанными произведениями писателя. Наградой ребятам за успешное прохождение квеста стал сертификат

Мастер русского самобытного слова

Библиотека принимает участие в реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника». Первым мероприятием, организованным библиотекарями в рамках проекта, стал час познания «Самый русский из русских писателей» для учащихся 6 класса школы № 67. 
Ребята познакомились с жизнью и творчеством выдающегося отечественного классика – Н. С. Лескова. Из рассказа сотрудника библиотеки дети узнали, что писатель некоторое время жил на Пензенской земле и именно здесь началась его творческая деятельность. 
Шестиклассники вспомнили и обсудили одно из самых известных произведений автора – «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе», отметили особый, колоритный язык повести, патриотизм и талант главного героя, а также ответили на вопросы литературной викторины. Живой интерес вызвала у мальчишек и девчонок история прототипа Левши, а также приведенные библиотекарем сведения о первом в России Музее микроминиатюр, где собраны уникальные изделия современных народных умельцев, в том числе тульского мастера Николая Алдунина - первого реального человека, который подковал блоху. 
В завершение мероприятия ребята пришли к выводу: Н. С. Лесков – непревзойденный мастер русского самобытного слова, чьи произведения поучают и до сих пор являются источником вдохновения для творчества.

Поделиться