Инструкция по использованию электронной библиотеки

Как начать пользоваться электронной библиотекой?

Шаг 1. Получите логин и пароль доступа к ЭБ Литрес  удобным для  вас способом:

- обратитесь к сотруднику группы молодежного чтения «ВЕКТОР» с просьбой о регистрации;
- напишите администратору группы библиотеки ВКонтакте (https://vk.com/biblioteka_na_tolstogo), сообщив номер читательского билета, ФИО, e-mail для обратной связи (не обязательно).

Шаг 2. Определитесь, каким устройством вы будете пользоваться для чтения (от этого зависят Ваши дальнейшие действия).

1. Мобильное устройство на базе Android:
а) зайдите в систему установки приложений Google Play и найдите приложение Литрес: Книги и аудиокниги (поиск «Литрес»), ссылка на приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.litres.android
б) в приложении нажмите кнопку «Меню» или кнопку «Вход» и введите свои логин и пароль. С помощью поиска найдите нужную Вам книгу (из перечня или подборки) и нажмите кнопку «Запросить у библиотекаря». После того как сотрудник библиотеки обработает запрос, зайдите в раздел «Мои книги», где отобразятся все выданные вам книги.
Выбрав книгу, можно скачать ее и читать в режиме оффлайн.

2. Мобильное устройство на базе iOS (устройство Apple):   
инструкция аналогична, найдите в AppStore и установите приложение Библиотека от Litres, в настройках введите логин и пароль.

3. Компьютер:
зайдите на веб-адрес litres.ru и введите логин и пароль. Воспользовавшись поиском, найдите нужную книгу (из перечня или подборки) и нажмите кнопку «Запросить у библиотекаря». После того как библиотекарь обработает запрос, книга появится в разделе «Мои книги». Можете приступать к чтению.

О выполнении заказа или об отказе (с указанием причины и вариантами дальнейших действий) вы будете извещены по электронной почте, указанной вами при регистрации.
Причины для отказа:
1. Наличие бумажной версии в фонде библиотеки.
2. Отсутствие свободных экземпляров. (Вы будете извещены о рекомендуемой дате повторного запроса на это издание).
3. Возрастные ограничения. (Вы будете извещены об отказе по возрастным ограничениям).
Выдача выбранного издания конкретному читателю невозможна по причине возрастных ограничений, установленных ЭБ Литрес («0+»; «6+»; «12+»; «16+»; «18+») в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (с изменениями и дополнениями).
4. Одновременно на руки читателю может быть выдано не более 3 книг. Запросы, превышающие лимит, будут отложены до момента, когда станет возможным их выполнение.
Книга выдается вам на 14 дней. По истечении этого срока книга вновь возвращается в Литрес и может быть выдана другому читателю.

Поделиться