Гомозова Ксения, 12 лет, (с. Козловка Лопатинского района Пензенской области)

Отзыв на книгу Л.Чарская. «Соперницы».
В книгу Лидии Чарской «Соперницы» я влюбилась года два назад и с тех пор перечитала её ещё три раза. Повесть понравилась мне, в первую очередь, настоящей дружбой двух девочек, искренними переживаниями, мыслями и чувствами. Читая книгу, погружаешься в атмосферу позапрошлого века, представляешь людей, одежду, обычаи и нравы того времени. А ещё очень интересен язык, которым написана повесть, такой добрый, ласковый, какой-то, действительно, благородный. 
Было очень интересно следить за отношениями Люды и Нины, оказавшимися в институте благородных девиц. Очень тяжело оказаться вдали от дома. Новое окружение, учителя, надо было ко всему привыкать. Но всё же крепкая дружба возникла у Люды и Нины. И они поддерживали друг друга во всём.
Девочки очень разные: Нина Джаваха - весёлая и улыбчивая выдумщица, которая никогда не оставит в беде, Люда Влассовская – хоть и скромная, тихая девочка, но справедливая и храбрая, всегда готова прийти на помощь.
Может быть, подружиться им помогло и то, что у обеих девочек были неполные семьи. Они были, как сестры. Конечно, у них возникали обиды, случались и ссоры, слёзы, примирения и объятья. Но у них были мечты, тайны, стремления. 
Особенно Люда поддерживала Нину во время болезни. Смерть Нины тронула меня до слёз, - сколько раз читала, столько и плакала. Для Люды это была очень тяжёлая утрата, ведь Нина была для неё лучиком света, такой близкой и родной. Память о себе Нина оставила в медальоне, который перед смертью подарила Люде.
Книга учит современных девочек дружбе, добру, честности и справедливости. А в нашем мире так не хватает милосердия и сочувствия. Я не могла удержаться, и рассказала об этой книге всем моим подружкам. Они тоже прочли эту повесть, и теперь мы часто говорим об этой книге.

Конкурс: 

Вверх
Voting is closed. 10 пользователей проголосовало.
Поделиться