Елькин Кирилл, 11 лет, (с. Бекетовка Иссинского района Пензенской области)

Отзыв на книгу В. Распутина «Уроки французского»
События, описанные в рассказе В. Распутина «Уроки французского», происходили в тяжелые послевоенные годы. Главными героями являются одиннадцатилетний мальчик и его учительница французского языка Лидия Михайловна. Мальчик приехал учиться в райцентр, потому что в деревне есть только начальная школа, ему было нелегко в незнакомом месте, он голодал, а в доме, в котором он живет, пропадают продукты, присланные ему его мамой. 
Главный герой рассказа мне очень понравился, он способный, настойчивый и он не отступает от своей цели. Несмотря на то, что он постоянно испытывает голод, мальчик учится хорошо по всем предметам, кроме французского. Он понимает, что у матери нет денег на продукты, а ему выживать как-то надо, вот поэтому главный герой решается играть на деньги с другими мальчиками. Он не позволял себе увлекаться игрой и уходил, как только выигрывал рубль, на который он покупал себе стакан молока. Но в один день ребята не дали ему уйти с рублём, а заставили играть дальше. Семиклассник Вадик, который лучше всех играл в «чику», спровоцировал драку и избил героя рассказа. На следующий день побитый мальчик пришел в школу, а Лидия Михайловна, учительница французского языка, заставила его рассказать о случившемся. Она думала, что ученик играет на деньги и тратит их на конфеты. А после разговора с мальчиком узнала, что он тратит выигрыш на молоко для лечения малокровия. Ей стало жалко главного героя, и она предложила ему занятия французским языком у нее на дому. Чтобы ребенок не голодал, она угощала его ужином, но мальчик всегда отказывался. 
Учительница Лидия Михайловна мне тоже очень понравилась, она хорошая, добрая, внимательная и находчивая. Она очень хотела помочь мальчику, присылала ему посылки с макаронами и гематогеном, но он сразу догадался, что эти посылки не от мамы, потому что таких продуктов в деревне нет. Потом Лидия Михайловна придумала игру в «пристенок», а герой рассказа подумал, что такой способ заработать деньги будет честным и согласился с ней играть. Когда мальчик заподозрил, что учительница жульничает и поддается ему, между ними возник спор, который услышал директор школы. Он рассердился и уволил учительницу с работы. Но даже когда Лидия Михайловна уехала к себе на Кубань, она не забыла про мальчика и прислала ему посылку с макаронами и яблоками, про которые она ему рассказывала.
Рассказ «Уроки французского» очень интересный и поучительный. В своем произведении В. Распутин на примере учительницы Лидии Михайловны, обладающей великим человеческим чувством сострадания и желанием помочь, учит нас простой человеческой доброте.

Конкурс: 

Вверх
Voting is closed. 51 пользователь проголосовал.
Поделиться