Обращаясь к культурным истокам

В библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню работника культуры.
В преддверии знаменательной даты учащиеся колледжей встретились с человеком, внесшим огромный вклад в развитие и процветание Пензенского края – Евгением Семеновичем Поповым. Студенты, будущие специалисты в сферах культуры и искусства, архитектуры и строительства, пообщались с государственным деятелем и получили возможность в личной беседе задать интересующие их вопросы.
Заслуги Евгения Семеновича в развитии культурной жизни края трудно переоценить. С 1984 по 2001 годы он возглавлял управление культуры, позже - департамент культуры Пензенской области, стал первым министром культуры региона. Благодаря его участию и поддержке были возрождены усадьбы А.Н. Радищева в Кузнецком районе, А.И. Куприна - в Наровчатском, A.M. Малышкина - в Мокшанском, В.О. Ключевского - в Пензе, состоялось открытие литературного музея, статус федерального учреждения получил музей-заповедник «Тарханы», вышла в свет «Пензенская энциклопедия».
Участникам встречи Евгений Семенович рассказал о своей жизни и деятельности, вспомнил годы юности и службу в армии, курьезные случаи, поговорил с молодыми людьми о нравственности и духовных ценностях, дал добрые советы и напутствия.
В завершение встречи он передал библиотеке и Пензенскому колледжу архитектуры и строительства экземпляры журнала «Сура» со своими литературными работами.
Профессиональному празднику работников культуры посвящена тематическая выставка, открывшаяся в библиотеке. На ней представлены исторические путеводители по культурным местам Пензенской области, фотоальбомы экспозиций картинной галереи, книги о народных художественных промыслах Сурского края.

Категория: 

Поделиться