Нескучные каникулы в мире любимых книг

Фестиваль детской и юношеской книги собирает в библиотеке на Толстого читателей всех возрастов. Очередной фестивальный день подарил ребятам сразу несколько радостных и увлекательных событий.
Мальчишки и девчонки, посещающие в каникулы лагерь при школе № 47, и юные блогеры из детской студии журналистики пообщались в режиме онлайн с любимым автором – писателем и музыкантом Ниной Дашевской. Она рассказала подросткам о том, как начала писать книги, какое место в ее жизни занимает музыка и как эти два направления – музыкальное и писательское – соседствуют в творчестве автора. Ребят интересовало, что нужно делать, чтобы стать известным писателем, как приходят идеи захватывающих произведений. На все вопросы Нина Дашевская ответила просто и открыто, с первых же минут общения расположив к себе собеседников. В завершение онлайн-встречи ребята рассказали, что книги любимой писательницы вдохновили их на создание творческих буклуков для фотоконкурса, объявленного библиотекой.
В библиокафе «Вкусные истории» детям предложили литературное меню. Выбрав в качестве «блюда» «Морские деликатесы», юные читатели вспомнили, какие книги рассказывают о морских путешествиях и приключениях. «Блюдо» «Смех, запеченный до хрустящей корочки» помогло назвать веселые рассказы любимых писателей – Николая Носова, Виктора Драгунского, а правильно решенные ребусы и логические загадки привели литературных гурманов к «десерту» - «шоколадным» историям.
Семиклассники из школы № 63 прошли литературно-краеведческий квест «По книжным лабиринтам Пензенского края». Выполняя задания, ребята узнали, имена каких известных поэтов и писателей-классиков связаны с пензенской землей. Итогом квеста стало составление литературной карты Пензенской области.
Подробную информацию о фестивальных мероприятиях можно узнать на странице программы фестиваля.

Категория: 

Поделиться