Мы помним ваш подвиг, герои!

С 26 апреля по 8 мая в библиотеке в рамках Декады воинской славы, посвященной 74-й годовщине Великой Победы, проведен цикл мероприятий. Участие в них приняли более 800 учащихся школ и колледжей, а также воспитанников детских садов.
Исследовательские работы о своих родственниках и земляках, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, представили школьники во время краеведческих чтений «Война сквозь призму объектива». Свои выступления ребята подготовили на основе документов из семейных архивов – извещений, наградных удостоверений, военных писем и фотографий.
На уроках патриотизма и мужества «Сурский рубеж: как это было», «В труде как в бою», «Земляки-герои» сотрудники библиотеки рассказали детям о героизме их сверстников, женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени трудились в тылу на фабриках и заводах, о подвигах славных сынов Сурского края – Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы.
В исторических экскурсах и квестах «По местам былых сражений» ребята смогли виртуально посетить города воинской славы России и воссоздать картину ключевых военных действий Великой Отечественной войны, а помогли учащимся в этом кадры кинохроники, документальные и художественные книги.
В рамках Декады воинской славы библиотека для детей и юношества присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне», организованной самарскими коллегами. Школьники приняли участие в чтении рассказов о юных героях, обсудили очерки из книги Анастасии Мазуровой «Рядом с отцами» и рассказы Сергея Алексеева «Багратион» и «Баграмян», посвященные освобождению Республики Беларусь. А во время комментированного чтения «Война и дети» подросткам была представлена новая книга, пополнившая фонды билиотеки, - графическая версия произведения «Дневник Анны Франк».

Категория: 

Поделиться