Возрождая традиции семейного чтения

В библиотеке продолжается работа в рамках программы «Читаем с мамой, читаем сами», цель которой – приобщение детей к книгам, возрождение и развитие традиций семейного чтения. Мероприятия программы знакомят ребят не только с произведениями отечественных и зарубежных писателей, но и с историей родного края, расширяют кругозор маленьких читателей. 
Во время литературно-познавательной экскурсии «На арене цирковой» воспитанники филиала детского сада № 111 узнали, что именно в Пензе был основан первый русский цирк. О его основателях, а также о цирковых династиях детям рассказала сотрудник библиотеки. Ребята слушали чтение отрывков из книги Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», в которых автор описывает впечатления главного героя о цирке и цирковом представлении, знакомились с историей известной дрессировщицы Ирины Бугримовой. 
Театрализованная экскурсия «В царстве удивительных книг» представила детям и их родителям самые разные издания – художественные, научно-познавательные, развлекательные. С их помощью и из рассказов сотрудников библиотеки ребята и взрослые узнали, какими были первые книги, на чем писали в глубокой древности наши предки, кто обитает в морских глубинах и как огромна страна, в которой мы живем. А еще мальчишки и девчонки определили свойства воды и бумаги в ходе практического научного опыта и познакомились с библиотечным роботом Робертом. В завершение юные читатели получили разноцветные закладки-памятки с контактными данными библиотеки. 

Категория: 

Поделиться