Моя читающая семья

В библиотеке подведены итоги работы VII сезона в рамках программы «Читаем с мамой, читаем сами». Цель программы – возрождение и развитие традиций семейного чтения. 
В приобщении детей к книгам важно взаимодействие библиотеки и семьи. Поэтому библиотечные специалисты, стараясь помочь родителям воспитать вдумчивого читателя, подчеркивают значение совместного семейного чтения.
В течение VII сезона (сентябрь 2018 г. - май 2019 г.) программная деятельность осуществлялась в ДОУ № 8 «Машенька» и филиале «Гармония» МБДОУ № 111 г. Пензы. На территории учреждений была открыта и активно работала передвижная библиотека, фондами которой пользовались 200 семей. В рамках программы проведено 45 мероприятий. Малыши с удовольствием участвовали в литературно-познавательных путешествиях, играх и мастер-классах, взрослые – в родительских собраниях, которые проводили библиотечные психологи, а для совместного досуга были организованы конкурсы семейного чтения, квесты и занятия в творческой мастерской Карандаша и Самоделкина. На занятиях творческой мастерской дети и родители под руководством библиотекаря учились проводить «научные» опыты, создавать уникальные иллюстрации к прочитанным книгам, освоив различные декоративно-прикладные техники - скрапбукинг, квиллинг, валяние и другие.
Завершающим мероприятием очередного сезона стал семейный турнир книгочеев «Книжная карусель», который собрал активнейших читателей среди участников программы. В борьбе за звание «Самая читающая семья» ребята и взрослые искали ответы на вопросы турнира в известных сказках, выполняли занимательные задания Карандаша и Самоделкина. По итогам победителем стала семья Сафроновых, получившая наибольшее количество баллов. А еще участники программы получили награды за создание «Альбомов читателя», над которыми трудились в течение всего сезона.

Категория: 

Поделиться