Возвращаясь в эпоху великого критика…

В минувшее воскресенье, 9 июня, в городе Белинском состоялся I Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна». Сотрудники библиотеки для детей и юношества приняли участие в праздничной программе, организовав работу нескольких интерактивных площадок на территории музея-усадьбы В. Г. Белинского. Концепция фестиваля предусматривала воссоздание образа уездного города Чембара XIX века, города, в котором провел свое детство великий русский критик. Масштабные декорации, площадки-реконструкции с театральным действием, актеры в костюмах – все это создавало удивительную атмосферу того времени. 
Гармоничным дополнением к общему действу стала досугово-развлекательная программа, подготовленная сотрудниками библиотеки. Маленьким и взрослым участникам фестиваля было предложено сыграть в популярные в Пензенской губернии народные игры: «Малечина-калечина», «Третий лишний», «Колечко», «Как у дедушки Трифона» и другие. Увлеченно играли посетители площадок в настольные игры, известные в светских салонах той эпохи, - русское лото, «Гусек», пузеля. Особенно интересно ребятам было узнать об истории аристократических забав – так, смешным словом «пузеля» с ударением на последний слог - на французский манер – в XIX веке называли игру в пазлы. Всех желающих обучили игре в бирюльки – эту старинную забаву любили и в народе, и среди знати. 
Любители декоративно-прикладного творчества нашли занятие по душе на площадке мастер-класса по изготовлению книжных закладок. От темы праздника не отошли и здесь – главным украшением поделок стали цитаты В. Г. Белинского и изображения фиалок – любимых цветов критика. 
Самые маленькие участники фестиваля могли уютно расположиться в уголке чтения и послушать добрые истории из старинного журнала «Детское чтение для сердца и разума». Еще одной неотъемлемой частью праздника стала фотозона, оформленная в стиле эпохи XIX века, - сделать красивые фотографии здесь могли дети и взрослые.                   
 

Категория: 

Поделиться