В огне Курской битвы

76 лет назад, в августе 1943 года, советские войска одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками в битве на Курской дуге. В течение 50 дней и ночей продолжалось самое крупное в истории всей Второй мировой войны танковое сражение. Тысячи единиц техники, миллионы людей сошлись в кровопролитном бою, от исхода которого решалась судьба всего мира.
Героической битве посвятили библиотечный урок памяти «На рубеже у Курского холма» сотрудники библиотеки, пригласив на мероприятие шестиклассников школы № 37. 
Ребята узнали о разведывательных операциях в преддверии битвы и планах враждующих сторон, о располагаемых противниками людских и технических ресурсах. Мальчишки и девчонки проследили ход сражения, отметив его ключевые моменты, познакомились с именами героев-участников, среди которых были уроженцы Пензенского края. На уроке использовались материалы и сведения, взятые из исторических справочников и научно-публицистических изданий. Во время обзора литературы «Война глазами солдата» учащимся были представлены книги писателей-фронтовиков, от первого лица передающие читателю всю правду о том страшном времени.

Категория: 

Поделиться