День лермонтовской поэзии в библиотеке

15 октября, в день 205-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова, в библиотеках России прошла VII Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии», инициатором которой стала Пензенская областная библиотека для детей и юношества.
География проведения акции с каждым годом расширяется: в 2019 году в ней приняли участие 2 558 библиотек из 73 российских регионов. К ним присоединились коллеги из Казахстана, Донецкой и Луганской Народных Республик. 
В Дне поэзии наиболее активно проявили себя библиотеки Республик Башкортостан, Татарстан и Чувашия, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей.
В сети Интернет акция получила широкое распространение. Благодаря использованию хэштега #деньлермонтовскойпоэзии2019 более 1000 библиотек, пропагандирующих творчество великого поэта М. Ю. Лермонтова, смогли объединиться в социальных сетях ВКонтакте и Facebook, разместив о прошедших мероприятиях информационные посты, фотогалереи и видеоматериалы. 
В республиканских, областных детских, юношеских, детско-юношеских и школьных библиотеках в формате свободного микрофона звучали бессмертные лермонтовские строки, проходили разноплановые мероприятия: поэтические акции и флешмобы, виртуальные путешествия, поэтические лото, квесты и конкурсы, посвященные творчеству М. Ю. Лермонтова.
С помощью современных информационных технологий были созданы разнообразные электронные мультимедийные продукты: буктрейлеры и видеоролики по лермонтовским произведениям.
В VII Межрегиональной лермонтовской акции приняли участие более 80 тысяч школьников и студентов.

 

Форма отчета доступна для заполнения.
По возможным вопросам обращаться в группу методической работы библиотеки для детей и юношества: metod-otdel@mail.ru
Положение об организации и проведении Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»
Хештег Акции: #деньлермонтовскойпоэзии2019
Мероприятие Акции в Facebook: https://www.facebook.com/events/531424854066820/
Мероприятие Акции в ВКонтакте: https://vk.com/event186379207

Поделиться