Полезные встречи для неравнодушных родителей

В библиотеке начались занятия для пап и мам младших школьников. Уроки из цикла «Наши дети: вопросы и ответы» дают библиотечные психологи. 
Первая встреча со специалистом была посвящена искусству взаимодействия детей и их родителей. Для изучения особенностей отношений психолог представила участникам занятия книги Э. Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», «Трансакционный анализ в психотерапии», «За пределами игр и сценариев». Теория знаменитого психотерапевта значительно облегчает понимание процесса взаимодействия людей друг с другом, в том числе дает представление о построении детско-родительских отношений. Родитель, Ребенок и Взрослый – чью роль мы примериваем на себя чаще всего? Какая из них подходит в той или иной ситуации и всегда ли желание родителей «помочь» свои детям является действительно лучшим вариантом для ребенка? Эти и другие вопросы были освещены в ходе разговора. Участники выполнили задания теста, которые помогли им проанализировать свои взаимоотношения с детьми. 
На следующем занятии родители вместе с психологом обсудят детские страхи и способы избавления от них. Полезные встречи для неравнодушных родителей будут проходить 2 раза в месяц. Для участия необходима предварительная запись по телефону 94-58-17.

Категория: 

Поделиться