Открыт новый сезон программы «Читаем с мамой, читаем сами»

В библиотеке стартовал VIII сезон программы «Читаем с мамой, читаем сами», участниками которой являются самые маленькие читатели – дошколята – и их родители. 
Начало новому сезону положил Слет книгочеев «Книга – источник семейных талантов», где были подведены итоги и объявлены победители семейного фотоконкурса «В кадре – читающая семья».
В рамках библиотечной программы для воспитанников детского сада № 8 и филиала д/с № 111 проведены часы познания «Откуда пришла книга?». Под руководством сотрудника библиотеки ребята узнали о первых письменах на камне, созданных в древности людьми, о глиняных табличках и папирусе, познакомились с историей «берестяной грамоты» и даже попробовали расшифровать древнеславянские послания. Помогло им в этом издание автора Светланы Прудовской «История книги своими руками». 
Для совместного семейного досуга участников программы два раза в месяц в библиотеке будут проходить творческие занятия в Мастерской Карандаша и Самоделкина. Первое из них состоялось в минувшее воскресенье, ребят и их родителей пригласили на мастер-класс «Мини-книга своими руками». Под руководством сотрудника библиотеки они познакомились с книгой современного автора Ольги Фадеевой «Бельчонок, его друзья и волшебная книга» и вместе с главным героем «путешествовали» по осеннему лесу. Дети узнали, чем заняты в это время года лесные обитатели, как они готовятся к зиме и еще много других интересных историй. А еще юные читатели смастерили своими руками мини-книги – из бумаги, в технике оригами. В них малыши вместе с родителями впишут свои собственные истории – выдуманные или произошедшие на самом деле. 
В завершение воскресной встречи на каждого из маленьких участников программы была открыта «Литературная карта чтения». В ней ребята будут оформлять итоги каждого творческого занятия.

Категория: 

Поделиться