В дружной семье народов Поволжья

В библиотеке завершилась Неделя национальной литературы народов Поволжья. Участниками мероприятий стали более 500 воспитанников детских садов, школьников и их родителей. 
В рамках Недели проведены Дни русской, татарской и башкирской сказок, цыганского фольклора, народных промыслов. Дети знакомились с литературным творчеством и культурными традициями народов Пензенской области и всего Поволжского региона во время комментированных чтений, мастер-классов и исторических экскурсов, на арт-занятиях и библиопосиделках. В режиме онлайн ребята побывали в Музее чак-чака города Казани, пообщались со своими сверстниками из Башкортостана – читателями Национальной библиотеки им. А. З. Валиди.
Об особенностях национальных культур народов Поволжья мальчишкам и девчонкам рассказали сотрудники Пензенского краеведческого музея. Путешествие в Фольклорград помогло юным читателям узнать много нового и интересного о народных музыкальных инструментах Сурского края. Итоги Недели подвела веселая книжная ярмарка «Как у наших у ворот», на которой ребята водили хороводы, играли в народные игры и инсценировали сказки и потешки.

Категория: 

Поделиться