75-летию Победы посвящается. Первый этап викторины

Уважаемые читатели! В Пензенской областной библиотеке для детей и юношества стартует краеведческая web-викторина «На пути к Великой Победе!».
Дважды в неделю на сайте учреждения в разделе «Новости» планируется размещение 5 вопросов о Пензенской области и ее жителях в годы Великой Отечественной войны.
Ответить на вопросы вы можете здесь.
Каждую пятницу будут подводиться предварительные итоги.
В результате победителем станет участник, давший наибольшее количество правильных ответов. Он будет награжден памятным подарком.

Вопросы:

1. Именем нашего героя-земляка названа школа и улица в Пскове. Во время боев за город пензенский боец в составе саперной группы, стремясь задержать наступление противника, взорвал железнодорожный мост (соединяющий два берега реки Великой) вместе с ворвавшимися на него вражескими машинами. За этот подвиг наш земляк, уроженец села Кандиевки, первым среди воинов инженерно-саперных частей в годы Великой Отечественной войны был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Назовите его.

2. Напишите современные наименования населенных пунктов Пензенской области, которые в годы войны назывались:

1. Беднодемьяновск
2. Николо-Хутор
3. Селикса
4. Чембар
5. Чемизовка
6. Никольская Пёстровка

 
3. На здании немецкого парламента до сих пор можно прочитать знаменитую фразу. Какую? Напишите ее. (Автор знаменитых слов – уроженец с. Кучки, Пензенского уезда, Пензенской губернии (ныне – Пензенского района, Пензенской области), начальник штаба 16-й тяжелой гаубичной артбригады).

4. В октябре 1941 года в Приволжском военном округе была сформирована 6-я саперная армия, в состав которой вошли 16-я, 17-я, 18-я и 19-я сапёрные бригады. Штаб армии располагался в Пензе. Но в апреле 1942 года армия уже была расформирована. С какой целью она создавалась?

5. В школьном музее села Богословки представлен богатый материал об «огненном» летчике, Герое Советского Союза, одном из 12 уроженцев нашего края, повторивших подвиг Гастелло. В последнем бою наш земляк принял решение: коль все пути к спасению отрезаны, надо подороже отдать свою жизнь. Летчик посмотрел вниз, выбирая главную цель для последнего удара по врагу, и направил свой горящий самолет на мехколонну. Назовите имя героя.
 

 

Категория: 

Поделиться