75-летию Победы посвящается. Третий этап викторины

Уважаемые читатели! По итогам двух этапов web-викторины «На пути к Великой Победе!» лидерами по количеству правильных ответов являются: Дементьева Алиса Артемовна (10 ответов) и Пономарева Мария Анатольевна (10 ответов).
Благодарим вас за активное участие и предлагаем вопросы третьего этапа.

Вопросы:
1. Как звали земляка, Героя Советского Союза, в период боев за Крым прорвавшегося с группой солдат на вершину Сапун-Горы и установившего там Красное знамя?

2. Перед вами изображение памятника, находящегося в городе Калише. На нем высечено имя Героя Советского Союза Ивана Андреевича Жидкова — уроженца села Вадинска Пензенской области. Местные жители свято чтят память о пензенском воине, потому что именно он и его боевые товарищи были первыми, кто в 1945 году вошел в город, оккупированный фашистами. Герой погиб, освобождая Калиш. В какой стране Центральной Европы находится этот город?

3. В каком селе Бессоновского района располагалась производственная база завода «Продмаш», эвакуированного из Мелитополя в октябре 1941 года?

4. Этот летчик-истребитель родился в селе Вазерки Бессоновского района. В годы Великой Отечественной войны был командиром эскадрильи истребительного полка, участником Сталинградской битвы. Совершил 88 боевых вылетов, в 25 воздушных боях сбил 13 самолетов противника. Удостоен звания Героя Советского Союза. Его именем долгое время был назван один из пензенских техникумов. Кто этот герой-земляк?

5. Уроженец г. Сурска, Герой Советского Союза, в воздушном бою под городом Умань направил горящий бомбардировщик на скопление вражеских машин и танков, повторив подвиг капитана Н. Ф. Гастелло. Назовите его имя, расшифровав ответ с помощью кода.
А Щ И Г И Ш О Р     Р И Ц Д О В     Р А Г И Ч Ь Е Р И Л

При ответе используйте подсказку.
б в г д ж з к л м н
п р с т ф х ц ч ш щ
Используя матрицу букв, заменяйте в шифровке верхние согласные нижними и наоборот, оставляя гласные на своих местах.

Ответить на вопросы вы можете здесь

Категория: 

Поделиться