75-летию Победы посвящается. Четвертый этап викторины

Уважаемые читатели! Благодарим вас за высокую активность и интерес к викторине. 
Приглашаем новых участников и представляем один из призов победителей – книгу «101 дело, которое нужно успеть сделать до того, как повзрослеешь». 
Выполнение заданий из этой книги - отличный способ интересно провести время и открыть мир новых занятий.
Сегодня мы предлагаем вопросы четвертого этапа краеведческой web-викторины «На пути к Великой Победе!».
Вопросы: 
1. Какой из заводов Пензенской области первым был награжден орденом Ленина за большой вклад в разгром фашистской Германии?
2. С первых до последних дней войны 1941-1945 гг. был на фронте наш земляк – пензенский лыжник, футболист и стрелок. За подвиги командование части, где он служил, наградило его мотоциклом. Война закончилась для бойца в Берлине. Догадайтесь, кто этот герой?
3. Предприятия местной промышленности и промысловой кооперации выпускали сукно для шинелей, валенки, овчины для полушубков, а что производили мебельные и деревообрабатывающие заведения?
4. В 1943 году в Башмаково школьные учебные классы были оборудованы в зданиях ветлечебницы и музыкальной школы. В здании самого образовательного учреждения разместился стратегический объект под номером 2737. Что это за объект? 
5. Во время Великой Отечественной войны в Белинском районе на территории этого лесничества выполнялись ответственные задания для фронта. В его мастерских изготавливались военные сани, черенки и саперные лопаты, снегоступы, лыжи, военные дуги, авиационные салазки. Как оно называется?
Ответить на вопросы вы можете здесь.

Категория: 

Поделиться