XIII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества» прошла в дистанционном формате

Традиционно в апреле Пензенская областная библиотека для детей и юношества проводит Межрегиональную инновационную лабораторию, которая выступает своеобразной площадкой библиотечного консалтинга. Текущий год не стал исключением. В виду невозможности организовать профессиональное общение «вживую», учредители мероприятия выбрали заочно-дистанционный формат, который также оказался эффективным. Видеовыступления ведущих специалистов библиотек Москвы, Тамбова, Орла, Ростова, Владимира, Пензы и Пензенской области, размещенные в интерактивной программе на сайте библиотеки для детей и юношества, а также официальном YouTube-канале учреждения, с момента публикации набирают большое число просмотров. 
Для профессионального обсуждения были выбраны две темы: «Будущее библиотек и библиотеки будущего: современные инновационные практики» и «Через книгу – к патриотизму: библиотеки в Год памяти и славы».
Важность проведения в дистанционном формате мероприятия, позволяющего поддерживать профессиональные связи, делиться новыми идеями и интерактивными практиками, подчеркнула в своем выступлении Мезенцева Ольга Петровна, заместитель директора по науке и издательской деятельности ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» (г. Москва).
В своем выступлении Ольга Петровна обратила внимание коллег на важные документы, которыми необходимо руководствоваться в работе: «Концепция поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации», «Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России», План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках «Десятилетия детства».
В качестве важной стратегической задачи О. П. Мезенцева отметила необходимость разработки региональных программ продвижения чтения и организации  межведомственного взаимодействия при ее реализации.
Ольга Петровна, представив современную систему обслуживания детей в библиотеках Российской Федерации, обозначила главные слагаемые успешности работы: качественное комплектование фонда, компетентные кадры, создание комфортного и безопасного пространства, использование новых технологий и сервисов.
В ходе выступления ею были рассмотрены альтернативные источники комплектования, варианты решения проблем профессиональной компетенции кадров.
В нынешней ситуации, когда библиотеки закрыты для читателей, особенно актуальной стала предоставленная Ольгой Петровной информация о новых форматах работы в режиме онлайн.  
Выступающие отмечали огромную роль библиотек в патриотическом воспитании детей и подростков, уделяя особое внимание проектно-программной деятельности. Опытом реализации региональных просветительских проектов по формированию у подрастающего поколения патриотических качеств личности поделились специалисты библиотек Ростова, Владимира и Орла.
Успешными краеведческими практиками (опытом создания электронных краеведческих ресурсов, а также проведения сити-квестов и интеллект-турниров) поделились коллеги из Тамбова. О методах пропаганды краеведческих знаний с помощью библиотечного блога рассказала в своем выступлении сотрудник МЦРБ Колышлейского района Пензенской области. 
Библиотечные специалисты Белинского района представили промежуточные результаты и дальнейшие планы по реализации авторской программы по продвижению художественной литературы о Великой Отечественной войне и созданию уникального веб-контента.
А сотрудники Пензенской областной библиотеки для детей и юношества поделились опытом успешной реализации проектов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, организации творческих студий чтения в библиотеке и проведения областных проектов, приуроченных к Году памяти и славы.
Следует отметить тот факт, что дистанционный формат проведения Межрегиональной творческой лаборатории позволил стать ее участником не только коллегам из муниципальных образований Пензенской области, но и специалистам любой библиотеки независимо от месторасположения. Общее число слушателей за один день составило более 270.
Видеозапись лаборатории можно посмотреть на канале библиотеки.
 

Категория: 

Поделиться