75-летию Победы посвящается. Десятый этап викторины

Уважаемые читатели!
Вашему вниманию мы представляем вопросы заключительного этапа web-викторины «На пути к Великой Победе!». Их основу составили сведения о событиях апреля-июня 1945 года. 
Всем участникам желаем удачи в выполнении финальных заданий и сообщаем, что информация о победителе будет размещена 24 апреля на сайте библиотеки в разделе «Новости».
 
1. 26 июня 1945 г. на железнодорожном вокзале станции Пенза-III собралась огромная масса народа. Крупный, хлесткий дождь сменялся по-осеннему мелким и назойливым. Несмотря на непогоду, почти непрерывно играли два оркестра, танцевала молодежь. Дождь промочил одежду до нитки, но люди не расходились, они ждали поезда. Кого встречали наши земляки? 

2. В 1945 году на территории нашего региона располагался лагерь военнопленных № 399. Он должен был обеспечить рабочей силой Строительство № 1. В создании какого объекта были задействованы пленные немцы? 

3. Назовите Героя Советского Союза, уроженца села Наровчат, участвовавшего в битве на Курской дуге и в Берлинской операции. 
После войны он закончил ВГИК, работал на Одесской киностудии, создал более 40 фильмов. Один из них — биографический, «Экипаж машины боевой». 

4. Прославленные разведчики М. А. Егоров и М. В. Кантария из рук пензенца получили знамя под № 5 (Знамя Победы), чтобы водрузить его над зданием рейхстага. Назовите фамилию нашего земляка.

5. Назовите автора стихотворения, отрывок которого помещен ниже:

Все позади: и смерть, и кровь, и беды,
Скупой огонь походного костра.
Да здравствует Великая Победа!
Победа чести, мужества, добра!

Весь мир был озарен тем майским светом,
Был опьянен покоем тишины…
Хотелось петь! Хотелось быть поэтом!
Раз мы живыми вышли из войны! 

Ответить на вопросы можно здесь.

Категория: 

Поделиться