Библионочь-2020: новый формат общения

25 апреля библиотека для детей и юношества традиционно приняла участие в Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», которая прошла под девизом «Память нашей Победы».
В рамках Всероссийского онлайн-марафона #75словПобеды в исполнении сотрудницы библиотеки прозвучало стихотворение В. Налобина из книги Т. Евневич «Пронесшие знамя Победы», включающей письма и воспоминания фронтовиков-пензенцев. 
В 16.00 на библиотечном сайте были открыты 8 интерактивных тематических площадок, обязательным элементом каждой из которых стало представление литературы о Великой Отечественной войне – художественной, документальной, краеведческой. 
С выпусками детских журналов военных лет – «Мурзилка» и «Костер» - пользователи сайта библиотеки познакомились в ходе литературного обозрения «Мы просим вас скорее разгромить врага». Они узнали, из каких рубрик состояли журналы той поры, каких авторов публиковали, услышали отрывки обращений детей к сверстникам и бойцам Красной Армии,  увидели комичные рисованные истории о неудачах врагов на фронте и попробовали выполнить различные задания, взятые из этих журналов. В презентации использовались электронные копии периодических изданий, взятые с сайта Национальной детской электронной библиотеки.
Хроника литературной жизни военного времени была представлена на площадке «Книги военного года рождения» - «посетив» ее, читатели узнали, какие известные детские произведения были написаны в период с 1941 по 1945 годы, посмотрели фрагменты их экранизаций и театральных постановок.
Во время Книгопоказа «И в каждой строчке память о войне» состоялся обзор художественных произведений о Великой Отечественной войне из фондов библиотеки. Вниманию читателей были предложены автобиографические повести и сборники произведений современных авторов.
Посетив виртуальную картинную галерею «Война глазами фронтовика», участники библионочи познакомились с фронтовой биографией известных пензенских художников: В.Г. Курдова, Г.В. Панкова, А.А. Оя, Н. М. Сидорова. А в завершение экскурсии с помощью онлайн-сервиса Jigsaw Planet смогли собрать пазлы с изображением картин представленных художников-земляков.
Изучение истории войны через документальную фотографию - такова была идея проведения онлайн-квиза «Великая Отечественная: взгляд через объектив», а проверить и пополнить свои знания о героях, событиях, фактах позволил познавательный тест «Великая война: известная и неизвестная».
Большой интерес у посетителей сайта вызвал час интересного рассказа о подвигах собак на фронте «Четвероногие герои Великой Отечественной». Собаки были и саперами, и санитарами, и разведчики.
Традиционно не обошлось без творческого занятия - для самых маленьких в виртуальном режиме работала арт-мастерская по созданию праздничных открыток в технике скраббукинг «Поздравляем ветеранов».
Несмотря на виртуальный режим общения, Библионочь вызвала большой интерес у пользователей - за несколько часов с момента старта Акции число просмотров уже достигало более 650.
 

Категория: 

Поделиться