Время выбирать!

Под таким названием в библиотеке прошла правовая акция с участием старшеклассников и студентов. Мероприятие было посвящено знаменательной дате – Дню молодого избирателя, который отмечается в России ежегодно в третье воскресенье февраля.
В рамках акции в режиме онлайн состоялись экспресс-курс «Быть избирателем готов!» и деловая игра «Выборы от А до Я». Учащиеся Губернского лицея и Пензенского государственного университета архитектуры и строительства познакомились с особенностями избирательной системы страны, порядком голосования, правами и обязанностями избирателей. Молодые люди усвоили, в чем различия между активным и пассивным избирательным правом, изучили виды власти в стране, регионе и муниципалитете, а также выборный процесс на всех уровнях; в игровой форме смоделировали процедуру выборов и закрепили знания о своих избирательных правах.
В завершение будущие избиратели пришли к выводу, что участие в выборах – это проявление позиции активного гражданина, неравнодушного к судьбе своей страны; результат выборов зависит от мнения каждого, поэтому так важно прийти на избирательный участок и проголосовать. 
Пользователям библиотеки была представлена приуроченная ко Дню молодого избирателя тематическая книжная выставка, экспонирующая издания о системе государственного управления и избирательном праве.

Категория: 

Поделиться