Читаем фольклор

Библиотека на Толстого приняла участие в III Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организатором которой выступила Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова.
Акция приурочена к Международному дню родного языка, отмечаемому во всем мире 21 февраля. Целью мероприятия является приобщение подрастающего поколения к чтению произведений устного народного творчества, знакомство юных читателей с культурой, традициями и обычаями народов России и мира. 
В рамках акции сотрудники библиотеки на Толстого пригласили школьников, воспитанников детских садов и их родителей посетить литературную ярмарку «Жила-была сказка», выставку-обзор «Кладовая народной мудрости», уголок народного быта «Мир старинных вещей», а также познакомиться с миром русских былин, «заглянув» в литературную шкатулку «Расскажу я вам быль-былинную…». Дети и взрослые узнали много интересного о жанрах фольклора, происхождении сказочных и былинных персонажей и их прототипах, прочитали и обсудили народные сказки «Каша из топора», «Мена», «Баба-Яга», фрагменты былин «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча», «Алеша Попович и Тугарин Змеевич», «Садко». Участниками мероприятий стали 47 человек.
В поддержку акции в библиотеке организована благотворительная выставка-ярмарка «Волшебство народных промыслов», на которой представлены изделия из пряжи, украшения и поделки из бисера, сувениры, выполненные в технике оригами и скрапбукинг. Средства, вырученные от продажи изделий, будут переданы Пензенской региональной общественной организации практикующих психологов «Круг доверия» для детей, находящихся на лечении в онкологическом диспансере. 

Категория: 

Поделиться