Книжный фестиваль в библиотеке

Каждый год в дни весенних каникул в российских библиотеках проводится Неделя детской и юношеской книги – «Книжкины именины». Этому празднику чтения более 70 лет. А десять лет назад сотрудники библиотеки поняли, что рамки Недели стали тесны для большого количества мероприятий и их участников. И в библиотеке стали проходить двухнедельные Фестивали детской и юношеской книги, традиционно завершающиеся 2 апреля – в Международный день детской книги.  
В этом году Фестиваль прошел особенно интересно и плодотворно. Более 1000 воспитанников детских садов, учащихся школ и студентов колледжей приняли участие в 45 разножанровых тематических мероприятиях: 4 визуальных и онлайн-встречах с современными писателями и поэтами, в литературных гостиных, квестах и ярмарках, в виртуальных путешествиях и мастерских чтения. 
Стараясь познакомить наибольшее количество ребят с новыми книгами, сотрудники библиотеки выезжали на библиобусе «Время читать!» в отдаленные школы города: в школе № 56 провели День книги, в школах № 26 и № 64 - выездные читальные и познавательные мероприятия. 
Чтобы заинтересовать и удивить юных читателей, привлечь их внимание к автору или книге, библиотекари старались предлагать необычные темы и формы.
В фестивальные дни ребята участвовали в мастер-классах «Книга в кадре, или Как создать буктрейлер?», обучались работе с различными интернет-сервисами и программами, писали сценарии будущих видероликов и подбирали к ним музыкальное сопровождение. Результат можно будет оценить в библиотечной группе «ВКонтакте» или канале на «YouTube».
Некоторые школьники проявляли свою фантазию и креативность в более прикладных видах творчества: создавали литературный квилт «Вселенная фантастики», для которого черпали идеи из произведений знаменитых русских писателей Александра Беляева и Кира Булычева.
Не забыта была и главная тема Года экологии - бережное отношения к природе. Среди проведенных уроков экологии и виртуальных  экологических экспедиций особый успех имела «Встреча в «Книжном зоопарке», где можно было пообщаться с питомцами «Ручного ZOOпарка», придумать им имена, почитать для них вслух и самим послушать увлекательные истории про животных.
Фестиваль стал ярким и запоминающимся праздником, во время которого дети и подростки открыли для себя мир замечательных книг.

Категория: 

Поделиться