Об этом надо знать!

«Печальная судьба не с неба сваливается, а
рождается от человеческой глупости»
                                                      Л. Альберти
В библиотеке состоялся Круглый стол «Что делать, если…», в котором приняли участие первокурсники колледжа пищевой промышленности и коммерции, библиотечный психолог и специалист областной наркологической больницы О.Г. Симушкова. Они обсуждали тему профилактики употребления психоактивных веществ.
О вреде наркотиков говорят и пишут все виды СМИ, проводятся профилактические беседы в учебных заведениях, а количество больных наркоманией в стране не уменьшается.  
Почему полученная информация не всегда служит предостережением для тех, кто захотел попробовать наркозелье? Один из студентов предположил, что причиной этому может стать излишняя уверенность в себе и своих возможностях, а также абсолютная убежденность в том, что «меня это не коснется».
Ольга Германовна подтвердила его слова: «никакая информация не может стать полезной без внутренней позиции самого человека. Если он настроен так, что: «Со мной этого не случится точно!», «Я сумею вовремя остановиться!», то  остается незащищенным. Необоснованная самоуверенность приводит к беде». Именно поэтому так необходимы откровенные разговоры со специалистами, на которых молодежь может узнать о том, как формируется зависимость, отсеять ложную информацию и лишний раз подумать о себе, своем здоровье и своем будущем.

Категория: 

Поделиться