Посвящение великому поэту …

6 июня – знаменательная дата в российском календаре: День рождения А.С. Пушкина, Международный День русского языка, Пушкинский День России.  
И в этот день в библиотеке прошли тематические мероприятия, посвященные  великому  поэту и основоположнику современного русского литературного языка. 
Были подведены итоги участия библиотекарей и читателей во Всероссийской акции «Читай - страна!», состоялось награждение победителей III областного творческого конкурса «Язык – душа народа», организованного Институтом регионального развития Пензенской области и библиотекой. Его участники, школьники 5-11 классов, в своих поэтических и прозаических произведениях поделились рассуждениями о языковом богатстве, о значении культуры речи в жизни общества, об экологии языка и его будущем. 
Лучшие творческие работы составили сборник, который был вручен каждому автору. 
А праздничный день в библиотеке продолжился увлекательным путешествием в мир сказок А.С. Пушкина. Ребят из летних лагерей школы № 35 и интерната № 1 встретили персонажи любимых волшебных историй: Кот ученый рассказал им о детстве и творчестве поэта, а Царевна-Лебедь поведала о чудесах в пушкинских сказках. Разгадывая загадки, отвечая на вопросы литературной викторины, мальчишки и девчонки продемонстрировали блестящее знание сказочных сюжетов. 
Для первокурсников колледжа, принявших участие в уроке речевой культуры «Поймите меня правильно!», предметом обсуждения стала тема небрежного отношения современной молодежи к русскому языку. Библиотекарей порадовала активная позиция студентов, высказавшихся в поддержку сохранения чистоты родного языка.

Категория: 

Поделиться