Новости

Благоустройство – забота общая

27 апреля Пензенская область присоединилась к Всероссийскому субботнику. Не остался в стороне от этой масштабной акции и коллектив библиотеки.
Сотрудники учреждения продолжили работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории: покосили траву, покрасили элементы входной группы здания.
Всероссийский марафон чистоты объединил всех желающих проявить заботу об окружающем пространстве и напомнил жителям о том, что они могут проголосовать за благоустройство любимых общественных мест в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В поисках кладов России

Одной из самых богатых природными ресурсами стран мира является Россия. В ее недрах содержатся практически все известные виды полезных ископаемых. Узнать об особенностях их добычи и местах нахождения этих подземных кладовых смогли участники литературной экспедиции.
Они «побывали» в соляных пещерах Илецкого месторождения и на берегу главной «солонки» России – озера Баскунчак. В шахтах Кузбасса послушали легенду о горючем камне – каменном угле и его полезных свойствах. А проведя сейсморазведку с помощью компаса и атласов, выяснили местонахождение нефти и природного газа.

Искусство быть счастливым

Возможно ли с помощью простых повседневных вещей чувствовать себя удовлетворенным жизнью и даже осчастливить целую страну? Многих этот вопрос поставит в затруднительное положение, но только не скандинавов с их стойким нордическим характером и способностью наслаждаться текущим моментом. Приблизиться к их пониманию счастья смогли первокурсники колледжа транспортных технологий, которые провели в библиотеке уютный вечер в стиле «хюгге».

Эхо Чернобыльской трагедии

26 апреля в России - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Героям-ликвидаторам была посвящена книгопанорама «Чернобыль: взгляд сквозь время», открывшаяся в библиотеке. На ней были представлены документальные и периодические издания, фоторепортажи, интервью с очевидцами трагедии, произошедшей в 1986 году на Чернобыльской АЭС, и прозвучал обзор - комментарий библиотекаря.

Информация. Закон. Безопасность.

Современные информационные технологии захватывают все больше нашего личного пространства и свободного времени. Однако информация может не только приносить пользу, но и серьезно навредить. В этом случае мы имеем дело с фейками.

Интернет: закон и ответственность

Интернет хранит большое количество информации и предоставляет пользователям огромные возможности для общения, развития и самообразования. Но необдуманные действия в виртуальном пространстве могут привести к правонарушениям, которые влекут за собой реальное наказание.

Писатель, ставший классиком при жизни

1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. Этого известного советского и российского писателя, в произведениях которого правдиво отражены и красоты сибирских деревень, и суровые военные будни, еще при жизни называли классиком. К его юбилею сотрудники библиотеки провели литературный вечер с участием восьмиклассников средней школы №51.

Когда шалости становятся проступками

В наше время далеко не все люди ведут себя безупречно, а порой даже поступают вопреки закону. О том, какова грань между простой шалостью и противоправным действием, первокурсники колледжа информационных и промышленных технологий рассуждали на мероприятии в рамках программы правового просвещения «Гражданином быть обязан!»
На правовой консультации «От шалости до правонарушения» вместе со специалистом библиотеки они рассмотрели различные примеры поступков и проанализировали меру допустимого поведения в обществе.

Пылающий адрес войны

Пожелтевшие от времени письма-треугольники – важные свидетельства Великой Отечественной войны. Написанные под свист пуль, они откровенно обличают все страшные преступления фашизма, передают искренние чувства и мысли участников боев, «высказывают» горькие опасения их родственников в тылу.

Страницы

Subscribe to RSS - Новости