Новости

Такие разные женщины…

Весна — это время возрождения, вдохновения и новизны. А еще говорят, что весна и женщина похожи, потому что обе переменчивы и полны загадок. Сегодня в рубрике #литературноенастроение мы собрали художественные произведения, главными героинями которых являются независимые, умные, смелые и сильные женщины, чьи образы вызывают истинное восхищение.

Моряк. Композитор. Гений.

18 марта исполнилось 180 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова – самого народного из всех русских композиторов, педагога, профессора консерватории без консерваторского образования, создателя композиторской школы, которая востребована и по сей день. Рассказ о нем – в этом выпуске рубрики «Арт-мозаика».

Русская, старинная, румяная и блинная

Весело, задорно провожали Зиму и встречали Весну ученики 1 класса школы № 68. Познавательно-игровую программу, посвященную Масленице, провели для них сотрудники библиотеки.
Познакомившись с традициями праздника, школьники узнали, как называются дни масленичной недели, какие обряды связаны с каждым из них, и для чего делается чучело Масленицы. Ребята с удовольствием участвовали в шумных, хороводных играх, разгадывали загадки, а также вспоминали известные пословицы и поговорки.

В поисках таинственной книги

Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут стать участниками различных культурных событий, которые проводятся по Пушкинской карте. А что может объединить любителей литературы, интерактивных приключений и таинственных загадок? Ответ на этот вопрос знают в библиотеке, где стал популярным фотоквест «Книга в фокусе». Эта интеллектуальная игра, построенная на основе сюжета нашумевшего романа, позволяет узнать любопытные факты создания произведения и по-новому взглянуть на творчество знаменитого писателя первой половины XX века.

Невыдуманная история

Термин «нон-фикшн» буквально переводится как «не вымысел». Под этим понятием подразумевается нехудожественная литература, в которой нет вымышленных событий или персонажей. Удивительно, сколь велико разнообразие направлений, которые включает в себя этот вид литературы! Документальная проза, публицистика, научно-популярная и прикладная литература, мемуары и биографии известных людей – всё это вы сможете найти на выставке «В жанре нон-фикшн», открывшейся в библиотеке.

Актер, певец, поэт

Владимир Высоцкий - человек невероятного таланта, почитателями которого являются люди разных поколений. Причислить себя к ним могут и первокурсники колледжа информационных и промышленных технологий, которые стали посетителями литературной гостиной «Ни единой буквой не лгу».

От Пензы до Заполярья

Большим и дружным коллективом посетили библиотеку ученики 5-8 классов средней школы №78. С их участием были проведены различные познавательные мероприятия, которые позволили подросткам больше узнать об истории малой родины и своей страны.

Потребитель и его права

Каждый имеет право на безопасность, свободу выбора и правдивую информацию о товарах и услугах. Но не каждый знает об этом.
В преддверии Международного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, в колледже информационных и промышленных технологий состоялась просветительская беседа с участием первокурсников.

Миру – «Да!», терроризму – «Нет!»

В сегодняшней нестабильной обстановке терроризм остается серьезной угрозой безопасности людей во всем мире. Глобальной проблеме современности был посвящен диалог-размышление «Мировая угроза – террор», участниками которого стали первокурсники IT-колледжа.

Ябеда ябеде рознь

Поведение тех, кто часто жалуется на других, как правило, осуждают. А самих таких людей презрительно называют ябедами. Каковы же причины их поступков и почему не может быть однозначного отношения к ним – в этом разбирались ученики 2 класса средней школы № 47 во время занятия в библиотечной продленке «Книжка вслух – о себе и о других».

Страницы

Subscribe to RSS - Новости