Библиотечный калейдоскоп на уличном театральном фестивале

Впервые прошедший в Пензе фестиваль «Театральные экзерсисы» посвящался Году театра. Масштабное мероприятие собрало в центре города детские и молодежные театры-студии, танцевальные и цирковые коллективы, профессионалов и любителей театрального искусства.
В числе участников этого яркого события были и сотрудники библиотеки, организовавшие в рамках фестиваля работу нескольких интерактивных площадок-локаций. Их с удовольствием посещали дети и взрослые, занятие по душе нашлось для гостей всех возрастов. В веселой, игровой форме ребята узнали, какие литературные произведения легли в основу спектаклей, поставленных на сценах пензенских театров. Рассказали мальчишкам и девчонкам об этом вещи из волшебного сундучка с театральным реквизитом.
Уютным зрительным залом стал для юных театралов фургон библиобуса. Во время интерактивного спектакля по мотивам сказки Туве Янссон «Шляпа Волшебника» ребята слушали и читали фрагменты произведения и играли вместе с забавными персонажами.
Поклонникам настольных игр предложили необычный вариант любимой многими «Мемо» – с изображениями зданий известных российских театров, в том числе и пензенских.
Особенно многолюдно было на площадке мастер-класса по изготовлению театральных масок: сделать их своими руками из картона и нанести яркий эксклюзивный рисунок мог любой желающий.
Не обошелся праздник и без традиционных фотографий на память: в стилизованной зоне смешные селфи в образах театральных персонажей Арлекина и Коломбины охотно делали и дети, и взрослые.
Работа библиотечных площадок помогла создать общую атмосферу события, а гости, посетившие познавательно-игровые локации, получили заряд хорошего настроения и узнали немало интересного о развитии театрального искусства в Пензе.

Категория: 

Поделиться