Изобретены кроссовки, способные самостоятельно искать дорогу

Учащиеся предуниверситария НИЯУ МИФИ и Университетского лицея № 1523 (Москва) разработали кроссовки, способные подсказывать дорогу человеку, надевшему их на ноги, а также подсчитывать шаги и потраченные калории.
Эти кроссовки посредством технологии Bluetooth соединяются со смартфоном владельца и получают возможность отслеживать движение человека по намеченному маршруту. Если владельцу нужно повернуть, его правый или левый кроссовок (в зависимости от направления поворота) начинает вибрировать.
Ученые прогнозируют, что подобные кроссовки через несколько лет смогут сравниться по популярности со смарт-часами.
Стоит отметить, что это не первый проект «умной обуви» с подобными функциями, предложенный в России. Несколько лет назад ученые Сибирского федерального университета и Национального исследовательского Томского политехнического университета представили ботинки со встроенной навигационной системой, которая определяет координаты человека по магнитному полю Земли.
Оснащенная микроэлектромеханическими датчиками обувь определяет координаты пользователей не хуже GPS или ГЛОНАСС в городе, в лесу и даже под землей, причем навигационная система не зависит ни от радиоволн, ни от погоды и не требует никаких антенн.
Как сообщалось, эффективность разработанной системы персональной навигации была проверена в ходе серии тестов, включавших ходьбу со средней скоростью по замкнутой траектории. Ошибка определения местонахождения не превышала 2,5%.
Насонова, Л. Изобрели кроссовки, способные самостоятельно искать дорогу / Л. Насонова.- Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. - 2019.- № 11.- С.4-5.

Категория: 

Поделиться