Осторожно: ядовитые грибы!

Дорогие друзья!
В рамках рубрики «Безопасное лето» мы продолжаем виртуальную экскурсию в мир грибов «Съедобное и несъедобное». 
Пензенская область богата не только съедобными грибами. Здесь произрастают и такие, употребление которых может закончиться трагически. Чтобы этого не произошло, следует изучить приметы ядовитых грибов, по которым их можно отличить от съедобных видов.

Бледная поганка является одним из самых опасных ядовитых представителей лесной флоры. Собирать эти грибы нельзя. После прикосновения к ним обязательно нужно мыть руки. Растет бледная поганка в лиственных и смешанных лесах под дубами, кленами, липами. 
Чаще всего бледную поганку путают с сыроежкой зеленой. Ножка бледных поганок имеет клубневидное утолщение у основания и хорошо выраженную пленчатую обёртку в нижней части ножки. Она образуется после разрыва покрывала, защищающего молодой гриб. В верхней части ножки есть пленчатое кольцо - остаток того же покрывала.
По этому признаку бледную поганку легко отличить от сыроежки: у нее не бывает клубня на ножке (хотя небольшое утолщение и может быть) и плёнки.
Молодые грибы бледной поганки очень похожи на шампиньоны. Однако у него пластинки розовые, а с возрастом становятся коричневыми. У бледной поганки пластинки на нижней части шляпки всегда белые. Чтобы исключить лишний риск, следует избегать отдельно растущих шампиньонов. Возраст таких грибов не позволяет с точностью определить признаки, по которым шампиньоны отличаются от бледной поганки.

В Пензенском крае широко распространены и опасные двойники опят: ложноопёнок серно-желтый и кирпично-красный. Спутать их со съедобными грибами можно не только по внешним признакам, но и по месту произрастания. Ложные опята растут в тех же местах, что и настоящие: на пнях, поваленных стволах деревьев или ветках. Кроме того, они плодоносят в одно и то же время, встречаясь целыми группами.  
Отличить несъедобные грибы от съедобных можно по ряду признаков:
- кольцо на ножке. Всегда присутствует только у съедобных видов. У ложных опят нет кольца;
- цвет пластинок. У съедобных опят пластинки белые, кремовые или желтоватые. У ложных - ярко-жёлтые или темные с зеленым оттенком; 
- шляпка гриба. У молодых съедобных опят шляпка с шероховатостями, тогда как у ложных - гладкая. Кроме того, цвет шляпки серно-желтого ложноопенка имеет, соответственно, желтый цвет с красноватым в середине оттенком. Шляпка ложноопёнка кирпично-красного также имеет яркий коричневато-желтый, красно-желтый цвет. 
Узнать, какую опасность представляет для человека яд этих несъедобных видов можно в книге:
Иванов, А. И. Грибы лесостепного Поволжья / А. И. Иванов - Саратов : Приволжское книжное издательство, 1993. - 112 с. : ил – Текст : непосредственный.
Лето - прекрасная пора для отдыха и изучения природы вокруг, но только знание и соблюдение правил безопасности позволит наполнить это время исключительно приятными впечатлениями.

 

Категория: 

Поделиться