Нестрашный страх

Дети, занимающиеся в библиотеке по психологической программе развития личности «ПодСКАЗКА», снова учились дружить со своими страхами. Используя рисунки сверстников, они смогли расшифровать, чего боятся их авторы. И пришли к выводу, что страхи могут быть связаны с чем-то существующим на самом деле (пауки, вода, высота), либо с тем, чего в реальности нет, а есть в воображении (приведения, чудища и т.п.). Страхи могут возникнуть и от незнания или неуверенности. 
Девочки и мальчики дали советы, как справиться со страхом, героине стихотворения Е. Серовой «Сказка о страхе» – Росомахе. Оказалось, что каждый из детей справляется с проблемами по-своему. Кто-то ищет поддержку у мамы или преодолевает опасности вместе с любимой игрушкой, кто-то просто закрывает глаза, чтобы не видеть страх, или обходит его стороной, кто-то пытается с ним подружиться или больше узнать о предмете, вызывающем боязнь. 
А вот герой психотерапевтической сказки «Сказка о ненастоящем страхе» – тигренок Ава поделился с детьми секретом своей победы над страхом. Возможно, его история кому-то окажется полезной.
С помощью психологических упражнений ребята поработали над развитием внимания и уверенности.
Продолжилась и работа над созданием карты своего внутреннего мира: на ней появилась пещера Страха. 
Занятия по программе «ПодСКАЗКА» проходят в библиотеке 2 раза в месяц, посещения их – строго по записи. Телефон библиотеки: 94-58-17.

Категория: 

Поделиться