Коррупция. Закон. Ответственность

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. К этой дате сотрудники библиотеки приурочили проведение Дня правовой информации «Остановим коррупцию вместе!». Его программу составили тематические мероприятия: час правового просвещения «В паутине коррупции», правовой турнир «Остановим коррупцию вместе!» и интеллектуально-правовой ринг «Наш ответ коррупции – Нет!». Их участниками стали старшеклассники Губернского лицея и студенты колледжа транспортных технологий.
Они получили информацию о видах и формах проявления коррупции. На примерах произведений русской классики, обличающих взяточничество и воровство, учащиеся проанализировали последствия коррупционных преступлений литературных героев. А обратившись к статьям закона, прокомментировали, каковы меры наказания за их совершение.
Рассмотрев некоторые примеры коррупционного поведения в обществе, старшеклассники и студенты учились принимать решения в соответствии с законом. 
По итогам мероприятий ими был сделан вывод об исключительной важности личной ответственности каждого гражданина в деле противодействия коррупции.

Категория: 

Поделиться