Чужая боль?

Кто в детстве не играл в больницу, не лечил родственников, друзей, любимые игрушки? С возрастом детские забавы у многих сменились другими интересами. Но есть и те, кто воплотил свои мечты в реальность. Только теперь они лечат не «понарошку», в их руках - здоровье и жизнь людей. Что «скрывают» врачи за больничными халатами, как надеются и радуются вместе с пациентами победам, и как переживают, когда не получается помочь? Предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, подборку книг, в которых доктора и пациенты рассказывают о своем опыте борьбы за жизнь, свою и чужую. Хотя… чужой боли в больничных стенах точно не бывает.

Эбби, И. Семь причин для жизни. Записки женщины-реаниматолога / И. Эбби. – Санкт-Петербург: Питер, 2019. – 283 с. 
Автор  книги  – врач-реаниматолог одной из больниц Англии. По ее словам, она несет вахту на границе жизни и смерти. «Тысячи врачей на свете, как и я, только и делают, что путешествуют по жизням своих бесчисленных пациентов». Каждый день она переживает страх, гнев, отчаяние, надежду десятков незнакомых ей людей. В больнице о том, что чувствует доктор Эбби, не должен знать никто. Но она может поделиться своими эмоциями, которые помогают ей удерживать людей по эту сторону жизни. А еще они позволяют ей чувствовать себя живой и понимать, зачем она живет. А читателям эти истории врача помогут найти семь своих причин для жизни. И понять, что здоровье – это, действительно, главное богатство человека.

Грин, Ф. А. Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине / Ф. А. Грин . – Санкт-Петербург : Питер, 2020. – 251 с.
Врач маленькой больницы, затерянной в американской провинции, Филип Аллен Грин также выплеснул свои эмоции на страницы книги, в которой рассказаны истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине. Он честно говорит читателям о том, что открывается людям на хрупкой границе между жизнью и смертью, о тревожной памяти врачей, о страхах, о выгорании, о надежде на чудо. О том, что находясь дома, в кругу семьи, врач все время прокручивает в голове истории пациентов и свои действия. И, если что-то не получилось, то основной вопрос в его голове: «Все ли я смог сделать?» Прочитав книгу, можно сделать свои выводы по поводу особенностей российской и американской медицины. 

Татаркина, Е. #ракдурак. Мой внезапный старт новой жизни / Е. Татаркина. – Москва : Эксмо, 2017. – 185 с.
Профессионализм врачей помогает пациентам выздороветь, их поддержка дарит надежду на то, что все будет хорошо. Эта книга молодого российского автора Елены Татаркиной  родилась из личного блога автора в инстаграме, который она начала вести после второго курса химиотерапии. Книга о настоящих чудесах (но она не имеет ничего общего с мистикой), книга – подсказка людям, как справиться со сложными жизненными ситуациями. Она для тех, кто запутался и не знает, куда идти, для тех, кто хочет научиться вновь ценить жизнь и готов менять ее к лучшему. Эта история не про болезнь, а про силу, про поддержку близких и совсем незнакомых, про правильное отношение к жизни. А еще – про переоценку ценностей и про то, что порой в погоне за чем-то ненастоящим забывается о том, что действительно имеет значение.

Хорошунова, Т. Болезнь, подарившая жизнь / Т. Хорошунова – Санкт-Петербург : Питер, 2020. – 223 с.
С Еленой Татаркиной полностью согласна онкопсихолог, автор книги Татьяна Хорошунова, которая смогла победить болезнь, и этот опыт изменил ее. Она помогает другим пациентам бороться, любить и ценить свою жизнь. Ведь кроме лечения, очень важен позитивный настрой и вера в лучшее. Истории из книги будут интересны всем читателям независимо от их состояния здоровья. У каждого человека случаются моменты, когда все валится из рук и, кажется, что конца и края нет неприятностям. Татьяна своим примером и историями других пациентов показывает, что в жизни можно все изменить к лучшему, стоит только расставить верные приоритеты и дать правильную оценку ситуации. 

Попова, М. Это у меня в крови. Улыбаться болезни : дневник, опубликованный в социальной сети «ВКонтакте» / М. Попова. – Москва : Лепта Книга : Грифъ : Вече, 2016. – 206 с.
Маша Попова – девушка, которой пришлось на собственном опыте понять, как же это здорово быть здоровой! Свою историю она описала в книге, где предельно честно поделилась с читателями своими мыслями и чувствами. Произведение  пронизано искренней любовью к жизни, к людям, окружающему миру. Позитивный настрой способен творить чудеса – в этом на все 100% уверена Мария: «…я так сильно люблю этот мир, что у меня получилось снова приспособиться к жизни в нем. Только теперь я почти не строю планы. Я с радостью живу настоящим. Я по-прежнему веду…активный образ жизни, … нахожу великую радость в общении с удивительными людьми, увлекаюсь фольклором, снимаю кино, играю в хоккей и стреляю из лука, с упоением работаю с детьми…». В этом вся Маша – полная оптимизма и жажды жизни, девушка, победившая лейкоз. А еще она знакомит читателей со своими врачами, которые с первого дня нахождения ее в стационаре и до слова «ремиссия» были с ней рядом, и не просто лечили, а стали по-настоящему близкими ей людьми.
Читайте книги вместе с #БиблиотекаНаТолстого! Будьте здоровы!

Категория: 

Поделиться