Отечества достойные сыны

9 декабря в России – День Героев Отечества. Мероприятия с участием школьников и студентов, проведенные в этот день сотрудниками библиотеки, были посвящены кавалерам орденов Святого Георгия и Славы, Героям Советского Союза и Российской Федерации. 
Студенты колледжа современных технологий переработки и бизнеса познакомились с биографией выдающегося военного деятеля России, Георгиевского кавалера – А.В. Суворова. Рассматривая альбом боевых наград «Виват, непобедимый полководец!», они слушали рассказ библиотекаря о великих битвах и сражениях, победу в которых удалось одержать благодаря его грамотному руководству и находчивости.
О легендарном адмирале Ф.Ф. Ушакове и его военной деятельности узнали шестиклассники лицея № 2 во время проведения вечера-портрета «Непобедимый флотоводец». 
Не только о великих полководцах прошлых столетий, но и о героях Великой Отечественной войны говорили специалисты библиотеки с учащимися школ и колледжей.
На уроках памяти «Земляки-герои» и «С войны пишу тебе письмо» они рассказали о судьбах пензенцев, участников боев 1941-1945 гг., а также познакомили с книгами о них.
Удивительные фронтовые истории уроженцев Пензенской земли стали основой художественных произведений и кинофильмов. О тяжелых солдатских буднях деятелей киноискусства, о том, как война повлияла на их дальнейшую творческую судьбу, узнали девятиклассники гимназии № 53 в ходе часа патриотизма «Главная роль великого артиста».
Для всех участников проведенных мероприятий стало очевидно, что в каждой эпохе есть свои Герои – люди, отважно защищавшие родную страну и навсегда оставшиеся в ее истории. Память о них переживет века, потому что она сильнее времени.

Категория: 

Поделиться