Приглашаем на фотовыставку

В библиотеке для детей и юношества работает фотовыставка «Монеты славы», экспонаты которой предоставлены Пензенским отделением Волго-Вятского главного управления Центрального банка России. На фотографиях, сделанных с памятных монет, изображены наиболее значимые отечественные спортивные события и достижения, виды спорта и выдающиеся чемпионы. 
Памятные деньги спортивной тематики впервые были выпущены в нашей стране к московской Олимпиаде (1980 год). В настоящее время их около 200. Каждая из монет, изготовленных из драгоценных металлов, представляет собой оригинальное произведение мелкой пластики и передает яркость и динамику спортивной истории. Отрабатывая идеи и сюжеты будущих монет, художники-медальеры делают до 20 эскизов. Они выполняют сложнейшую работу - изображают не только силуэты, но и передают эмоции спорта, учитывая при этом, что рисунки должны подходить для лепки и эффектно смотреться на определенном металле. При создании на памятных монетах образов всемирно известных спортсменов (лыжницы Галины Кулаковой, футбольного вратаря Льва Яшина, гимнастки Ларисы Латыниной, хоккеиста Всеволода Боброва, фигуристов Л. Пахомовой и А. Горшкова) художники изобразили и их характерные жесты и позы, узнаваемые спортивные формы и инвентарь, а также передали эпоху.
Фотовыставка «Монеты славы» раскрывает красоту, многогранность и величие отечественного спорта.
Вниманию посетителей библиотеки представлены 16 оригинальных фотополотен, на которых изображены памятные монеты Банка России и приведена информация по теме.

Категория: 

Поделиться