Короткие тренировки улучшают работу мозга

Нейробиологи из США выяснили, что короткий всплеск физической активности улучшает работу мозга. Эксперименты на грызунах показали, что во время коротких тренировок активизируется специфический ген, улучшающий нейронные связи в гиппокампе – структуре головного мозга, отвечающей за способность запоминать и обучаться.
Мышей, ведущих малоподвижный образ жизни, поместили на беговые колеса, чтобы отследить реакцию мозга на одиночные всплески физической активности. За два часа грызуны преодолели расстояние, эквивалентное 4000 шагам человека. Во время тренировки ученые зафиксировали у животных повышенную активность нейронов в гиппокампе.
Результаты исследования показали, что даже непродолжительная (но регулярная) физическая нагрузка может подготовить мозг к учебному процессу, сделав его более эффективным.
В дальнейшем ученые хотят узнать, как именно короткие тренировки влияют на память и способность к получению новых знаний, чтобы разработать программу для учащихся.
Насонова, Л. Короткие тренировки улучшают работу мозга / Л. Насонова.- Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. - 2020.- № 11.- С. 4.

Категория: 

Поделиться