Самые невероятные здания России

Друзья, в этом выпуске рубрики «Арт-мозаика» - рассказ о необычных объектах архитектуры, которые можно встретить в нашей стране. Эти  сооружения способны удивить даже бывалых путешественников - креативные дома-«сороконожки», яйце- и куполоподобные «хижины» и другие невероятные по своей форме и красоте здания. Найти их можно в самых разных уголках России. Итак, 

Дом-яйцо в Москве
На одной из московских улиц есть дом, который очень напоминает яйцо Фаберже. Он пристроен к обычному зданию, выполнен из кирпича. Фасад облицован медью, керамикой и штукатуркой. Несмотря на то, что жилая площадь дома составляет 342 кв. метра, здесь всего 5 комнат, но с хорошим ремонтом в классическом стиле с отделкой из мрамора, венецианской штукатуркой, лепниной и расписным потолком с ангелочками. В этом доме есть все для комфортной жизни: просторная кухня, тренажерный зал, винтовая лестница, лифт и гараж.

Дом-корабль в Иванове
Это необычное здание было построено в 20-х годах прошлого века, когда архитектура и романтика шли бок о бок с потребностями растущего города.  Это, конечно, не «Алые паруса», но в дождливую погоду сходство с круизным лайнером  становится очевидным: стеклянные витрины первого этажа приподнимают его над землей, восьмиэтажная башня имитирует корму, остроконечный торец дома - нос корабля, а ленты балконов - палубу. Этот дом хорошо знаком жителям города. Отправляя письмо, можно указать на конверте лишь «Город Иваново, Дом-корабль». Письмо обязательно найдет своего адресата.

Плоский дом в  Нижнем Новгороде
С фасадной стороны этот дом выглядит как обычное строение, которое хорошо вписывается в архитектурный облик города. Но если посмотреть на дом чуть сбоку, возникает иллюзия, будто у него нет объема и его ширина - около метра, поэтому местные называют строение «домом-стенкой». На самом деле конструкция построена по принципу оптической иллюзии. Дворовая часть дома выглядит обычно, кроме того, что сделана в виде треугольника и не видна со стороны фасада. Такие дома есть также в Москве, Петербурге и Одессе.

Дом вверх дном в Краснодарском крае
Находится на Черноморском побережье, в селе Кабардинка, и представляет двухэтажный загородный дом-перевертыш. Тут человек попадает в параллельную вселенную, где все наоборот! Единственное, что в доме расположено нормально, - лестница, которая ведет к входной двери. Все остальное - вверх тормашками, включая сам фасад - дом будто стоит на собственной крыше. Вся мебель внутри в таком же состоянии - вверх тормашками. Она прикручена к потолку крепкими болтами, а мелкая домашняя утварь просто приклеена. Дом построили на потеху отпускникам, и ажиотаж в жаркий сезон немалый. 

Дом-корабль в поселке Боровой Кемеровской области 
«Николаев ковчег» - так односельчане называют дом, построенный местным народным умельцем. Свое детище Николай увидел во сне и, не откладывая, взялся за дело. На борту лайнера, сразу ставшего местной достопримечательностью, уместились баня, бассейн, гостиная, спальня, детская и оранжерея. К слову, ни архитектурного, ни строительного образования у автора постройки нет. Он самоучка, чья смекалка и богатый жизненный опыт помогли ему воплотить в жизнь мечту о летучем корабле, построенном без единого чертежа.

Гостиница «Тарелка», Домбай, Карачаево-Черкесская Республика
 Гостиница расположена не в населенном пункте, а прямо на склоне горы на высоте более чем двух километров над уровнем моря. Конструкция отеля напоминает летающую тарелку, которая словно приземлилась на горный склон. Интерьер гостиницы также стилизован под облик летательного аппарата. Работать она начала с 1979 года, теперь это излюбленное место туристов и поклонников экстремального спорта.

Музыкальный театр «Белый рояль» в Ростове-на-Дону
 В этом городе  можно посетить не просто музыкальный театр, а настоящий храм искусств, который входит в число самых крупных театров юга страны. Особенность здания - в его архитектуре, которая напоминает открытый белый рояль. Для возведения использовали только бетон и стекло. Театр строили долгие 22 года, и некоторые старожилы относят его к памятнику  долгостроев.

Торговый комплекс «Штрих-код» в Петербурге
Прямо у берега реки Невы в Санкт-Петербурге можно посетить довольно необычный торговый центр, внешний облик которого олицетворяет символ рыночной экономики – штрих-код. К облицовке такого необычного здания отнеслись очень бережно. В строительстве использовали смальту, которая представляет собой мозаичную структуру, изготовленную из цветного непрозрачного стекла. А окна выполнены в витражном оригинальном стиле.    

Магазин «Фура» в Костроме
Хотите узнать, как чувствовал себя Гулливер в стране великанов? Тогда приглашаем вас в первый, единственный и самый большой магазин с названием «Фура», занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Особенность автоуниверсама в том, что он поразительно похож на настоящий грузовик - с тем лишь отличием, что его габариты больше оригинала в 20 раз. В остальном же гигантская фура удивительно напоминает свой прототип: бамперы и решетки радиатора, гигантская выхлопная труба и даже зеркала заднего вида вкупе с бензобаком, украшающим кузов, создают ощущение, что где-то неподалеку бродит гигантский водитель. «Нам подогнали грузовик и сказали сделать то же самое, только в десять раз больше», - шутят проектировщики здания. Вход в магазин предусмотрен через колеса, которые тоже спроектированы до малейших деталей.

Какие только смелые мечты и фантазии не воплощают в жизнь архитекторы, проектировщики и строители! О самых интересных и необычных сооружениях мира мы расскажем в следующих выпусках рубрики.

Категория: 

Поделиться