Защитникам Отечества - слава!

Дата 23 февраля, олицетворяющая мужество и самоотверженность, объединяет все поколения граждан нашей страны. В этот день россияне чтут подвиг солдата, отдают дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны, выражают благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.
В преддверии праздника сотрудники библиотеки для детей и юношества провели тематические мероприятия для школьников и студентов. На уроке мужества «Сталинградская битва – великое противостояние» учащиеся воссоздали хронологию событий июля 1942 – февраля 1943 гг. и изучили историю одного из самых значимых сражений Великой Отечественной войны. Альбом боевых наград «Виват, непобедимый полководец!» познакомил учащихся с биографией знаменитого военного деятеля России А. В. Суворова. В формате беседы-портрета сотрудники библиотеки рассказали читателям о выдающемся конструкторе стрелкового оружия М. Т. Калашникове и его важнейших изобретениях, а на интерактивном занятии «Богатыри земли русской» - о былинных героях и их прототипах. 
В рамках мероприятий ко Дню защитника Отечества подросткам был показан документальный фильм Сергея Зайцева «Союзники. Верой и правдой!», основу которого составляют монологи участников Второй мировой войны, ветеранов из США, Франции, Великобритании и России.
Книги о героях Отечества и самых значительных военных событиях в истории России вошли в состав передвижной выставки «Держава армией крепка» в школе № 32 г. Пензы. Тематические экспозиции, посвященные Дню защитника Отечества, представлены и в залах библиотеки для детей и юношества.

Категория: 

Поделиться