Остаемся активными в самоизоляции

Всемирная организация здравоохранения разработала методическое пособие с рекомендациями для тех, кто остается в самоизоляции.
Для сохранения бодрости и хорошего самочувствия рекомендуется уделять 150 минут умеренной физической активности, или 75 минут интенсивной физической активности в неделю, возможно их сочетание. Поддерживать такую активность можно в домашних условиях с учетом отсутствия специальных тренажеров и ограниченного пространства.
 
Предлагаются следующие способы:
1. Делайте короткие активные перерывы от основной работы в течение дня: физкультминутки, игры с детьми, уборка дома, уход за садом и т.п.
2. Ходите. Даже в небольших помещениях хождение по периметру или марш на месте помогут вам оставаться активными. Если вам звонят, во время разговора стойте или ходите по дому, но не сидите. Если вы решили выйти на улицу, чтобы прогуляться или заняться спортом, убедитесь, что вы находитесь на расстоянии не менее одного метра от других людей.
3. Проводите больше времени стоя. Сократите время, проводимое лежа. Рассмотрите возможность работы в положении стоя за столом на высоких ножках (или используйте в качестве подставок книги или другие приспособления).
4. Чаще расслабляйтесь. Медитация, дыхательные упражнения, глубокие вдохи и выдохи и т.п. помогут сохранять здоровье и спокойствие.
5. Правильно питайтесь. ВОЗ рекомендует помнить о необходимости правильно питаться и пить достаточно чистой воды вместо сахаросодержащих напитков.

 
Насонова, Л. Скорость подъема по лестнице позволяет определить здоровье сердца / Л. Насонова. – Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. – 2021. – № 2. – С. 4 – 5.

Категория: 

Поделиться