«Возвеличить Пензенский край…»

Эта строка взята из дневника известного партийного и общественного деятеля Георга Васильевича Мясникова, которому 20 марта 2021 года исполнилось бы 95 лет. Занимая должность второго секретаря Пензенского обкома КПСС, он инициировал создание и возрождение многих культурных учреждений и мемориальных объектов в Пензе и области. Об его активной подвижнической деятельности сотрудник библиотеки рассказала первокурсникам колледжа информационных и промышленных технологий во время виртуального путешествия по литературным музеям Сурского края «Кругом родные все места».
Студенты «посетили» Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», музеи-усадьбы А.Н. Радищева и В.Г. Белинского, мемориальный дом-музей А.И. Куприна и услышали интересную познавательную информацию о выдающихся литераторах- земляках. 
Возможно, виртуальные и реальные экскурсии по этим замечательным музеям никогда и не состоялись бы, если б не старания Г.В. Мясникова: эти культурные учреждения своим появлением и реставрацией во многом обязаны именно ему.

Категория: 

Поделиться