Книжное путешествие во времени

Сегодня в библиотеке открылся литературный фестиваль с необычным названием «Пошуршим»!
И в первый фестивальный день библиотечным посетителям было предложено «пошуршать» удивительными книгами, способными мгновенно «отправить в прошлое». Например, в СССР - страну, которой уже нет на карте мира, но сохранившуюся в сердцах миллионов людей разных поколений. 
Многомерной получилась интерактивная презентация книжных новинок в стиле советской эпохи. 
В «Школьном классе» состоялось знакомство с книгами серии «История всех вещей», из которых современные дети узнали, как учились советские ребята, что такое арифметика и НВП, для чего нужны промокашка и чернильница, как сделать собственную анкету-дневник и т.д. В то время для учащихся средних классов очень важно было стать настоящими пионерами. И стилизованная церемония посвящения в их ряды стала частью Ретро-дня. В «Пионерской комнате» звучали слова клятвы, каждому повязывался красный галстук под барабанную дробь и сигнал горна – все как в советское время. У взрослых этот ритуал вызвал приятные ностальгические воспоминания, а у детей – неподдельный интерес.
Подобные чувства испытали посетители «Клуба выходного дня», где познакомились с книгами Екатерины Мурашовой и Натальи Майоровой «Когда бабушка и дедушка были маленькими…», посмотрели через диапроектор сказки советских писателей, послушали грамзаписи любимых детских песен с помощью проигрывателя и патефона. 
А самые популярные игры советской поры (домино, морской бой, крестики-нолики, танчики, шашки, лото и др.) так захватили пришедших в «Игротеку», что они на время забыли о гаджетах и интернете. 
Собравшись в «Мастерской», любители творчества с удовольствием рассматривали плакаты, календарики, вкладыши и фантики советской эпохи, а затем по мотивам их сюжетов сделали своими руками ретро-открытки.
И, конечно же, никто не отказался от посещения «Буфета «Лакомка», где можно было узнать о самых любимых угощениях того времени. 
Вот такой замечательный праздник - День новой книги «В стиле РЕТРО» - организовали библиотечные сотрудники для бабушек и дедушек, мам и пап, детей и подростков. Он подарил всем множество приятных воспоминаний, новых знаний и впечатлений, а также интересных книг для уютного семейного чтения.

Категория: 

Поделиться