Сурский non/fiction

С 24 по 28 марта в Москве проходит Международная ярмарка интеллектуальной литературы - non/fiction. Вдохновившись идеей ее проведения, библиотекари предложили юным пензенцам и их родителям свой вариант знакомства с научно-популярной литературой – День non/fiction в библиотеке. Его программу составили мероприятия-активности, созданные на основе познавательных книг.
Во время необычной рентген-игры «Кости» (по книге Габриелы Балкан) библиотекари удивляли юных натуралистов интересными фактами о внутреннем строении животных и человека. А ребята создали самодельные рентген-установки… с помощью бумаги и фонариков. И, конечно, познакомились с увлекательными книгами о древних ящерах - динозаврах, птицах и рыбах. 
Участники эрудит-турнира «МатематикУМ» на скорость решали математические ребусы, «ломали голову» в поисках решений самых каверзных задач и пробовали показать математические опыты и фокусы, идеи для проведения которых они почерпнули из библиотечных книжных новинок: «Фигуры в математике, физике и природе» Кэтрин Шелдрик-Росс и «Занимательная арифметика» Якова Перельмана.
А во время мастер-класса «Научные игрушки своими руками» юные исследователи убедились в том, что наука всегда рядом и вокруг нас, ее можно ощутить даже на кончиках пальцев. Они почувствовали это при создании игрушек-балансиров и изучении законов равновесия. Библиотекарь рассказала им об оптических иллюзиях и основах мультипликации,  при этом используя самодельные тауматропы, И всем без исключения понравились изготовленные геометрические многоугольники – флексагоны, которые каждый унес домой вместе с произведениями в жанре non/fiction.
Так в рамках библиотечного литературного фестиваля дети и взрослые «пошуршали» интересными познавательными книгами.

Категория: 

Поделиться